Самыми активными ее участниками стали сотрудники РДК.

Флешмоб начался, когда на улицах южноуральских городов появились баннеры со слоганом «Кто, если не мы» и фотографией губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Жители решили откликнуться на призыв и показать, что каждый из нас может сделать мир вокруг немного лучше. В итоге за две недели участниками акции стали несколько тысяч человек. Не остались в стороне и нязепетровцы.

Самыми активными ее участниками стали сотрудники РДК: дружным коллективом они навели порядок у кормушки йети на берегу реки Куказар, а Анатолий Устинкин и его товарищ напомнили жителям о правилах безопасности и необходимости помогать тем, кто нуждается в нашей поддержке.

— Почему мы решили принять участие в акции? Все просто: мы в первую очередь поддержали тех инициативных людей, которые так же, как и мы, хотят что-то изменить в своем городе. Нужно просто обратить внимание на простейшие вещи — из них, из таких мелочей, и получается настоящая гражданская позиция, — рассказывает Анатолий Устинкин. — Мы все говорим о былом времени Советского Союза, о тимуровцах, пионерии, о благородности помыслов и чести людей. Но ведь в то время это было нормой, а не данью какой-то модной акции. Поэтому кто, если не мы — все мы, каждый из нас, — сделает что-то для себя и своих близких, ведь нам здесь жить.

Жительница Нязепетровска Екатерина с детьми навели порядок на берегу городского пруда и на одной из улиц в железнодорожном микрорайоне. Ролик с участием ее сына Саввы получился таким трогательным, что его даже показали по областному телевидению.

«Мусорить могут многие, а убирать нет. Причин на это может быть множество, но сейчас не об этом. 20 минут времени — и ежедневно мозолящий глаза мусор убран, заросли на территории вокруг мусорного бака скошены благодаря моему инициатору и помощнику. Пусть это не возле нашего дома, но через это нам приходилось проходить и проезжать не единожды за день. И если на это будет обращать внимание большее количество людей, то наверняка порядка будет значительно больше. Кто-то лишний раз не бросит бумажку, кто-то лишний раз пойдет и уберет. Не так уж это и сложно, а настроение поднимается», — пишет Екатерина на своей странице ВКонтакте.

Участниками акции также стали сотрудники центральной районной и детской библиотек, воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и педагоги станции юных техников. Не осталась в стороне и редакция газеты «Нязепетровские вести» — ролики с хэштегом акции вы можете найти в наших группах в социальных сетях.

P.S. Разумеется, мы знаем далеко не обо всех добрых делах, которые — мы в этом уверены — совершаются каждый день. Но очень хочется надеяться, что для многих из нас волонтерство, посильная помощь другим людям станет нормой жизни.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *