Фото: pixabay.ru

С 1 января 2021 года Челябинская область переходит на Прямые выплаты социальных пособий. Назначать и выплачивать страховое обеспечение работающим южноуральцам будет Челябинское отделение Фонда социального страхования РФ.

Получать пособия работающие граждане с начала следующего года будут напрямую через Фонд на карту «Мир», на банковский счёт или почтовым переводом – в зависимости от предпочтений самого работника.

На карту «Мир» могут перечисляться все виды пособий – для работника такой способ их получения наиболее удобен, ведь в заявлении нужно будет указать только её номер. При этом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет будет перечисляться только на карту этой платёжной системы. Также карту «Мир» необходимо будет оформить для получения пособия по временной нетрудоспособности гражданам, подвергшимся воздействию радиации в ходе технологических аварий: вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча; вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигонеи пособия по беременности и родам – если страховой случай в течение двух лет наступил повторно.

Не предусмотрено обязательное перечисление на карту «Мир»:

— выплат по временной нетрудоспособности гражданам, не подвергшимся радиационному воздействию;

— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и единовременного пособияпри рождении ребенка;

— пособия по временной нетрудоспособности лицам, подвергшимся воздействию радиации, и пособия по беременности и родам, при условии, что страховой случай у работника наступает 1 раз в два года или реже.

Для получения выплат,работник, как и прежде, приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), а также пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие.

Необходимый комплект документов в региональное отделение ФСС предоставит работодатель, в пятидневный срок со дня их получения. Там в течение 10 календарных дней принимается решение о назначении выплат.

Новый механизм выплаты пособий направлен в первую очередь на защиту прав работников, работающих по трудовым договорам. Такой порядок даёт гарантии на получение социальной поддержки своевременно и в полном объёме, независимо от финансового положения работодателя.

Напомним, что напрямую из Фонда будут выплачиваться следующие виды пособий:

— пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием);

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие при рождении ребёнка;

— единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности;

— ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет;

— оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Информацию о переходе на прямые выплаты вы также можете получить в разделе «Прямые выплаты» на сайте Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации www.r74.fss.ru и в официальном telegram-канале t.me/fss74

 

группа по связям с общественностью ГУ-РО ФСС ЧО

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *