В заседании штаба по ликвидации последствий, вызванных метелями и шквалистым ветром,  приняли участие заместители губернатора Ирина Гехт, Сергей Сушков, Станислав Мошаров, Евгений Голицын, министры, главы муниципальных образований, наиболее пострадавших от неблагоприятных погодных условий.

Губернатор Алексей Текслер обозначил основные направления в работе по ликвидации последствий непогоды.

Первоочередные  задачи – расчистка автомобильных дорог и восстановление электро- и теплоснабжения в тех населенных пунктах, где эта проблема остается актуальной. Также по поручению губернатора муниципалитетам будут компенсированы расходы на ремонт кровель на административных зданиях, многоквартирных домах. Содействие будет оказано и жителям частного сектора, дома которых пострадали от сильных порывов ветра.

Спасательные операции на автомобильных дорогах завершены, вызволены из снежных заносов более 1600 человек, в том числе около 100 детей, а также 324 автомобиля, включая автобусы. Было развернуто 16 пунктов временного размещения, куда направили порядка 600 человек, некоторые граждане еще остаются там. В ночное время сотрудниками МЧС совместно с подразделениями МВД проводится патрулирование дорог на выявление переметов. На региональных дорогах продлено ограничение движения до 18:00 25 февраля. Сниматься оно будет постепенно, в первую очередь будет разрешено движение на региональных трассах, затем откроют внутримуниципальные дороги.

Завершен основной объем ремонтных работ в электросетевом комплексе — по информации министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, остаются без электричества 756 человек в 7 населенных пунктах региона. Все работы будут завершены сегодня, 25 февраля.

 

Напомним, вчера в нашем районе в результате прорыва трубы теплотрассы без теплоснабжения остались 11  многоквартирных двухэтажных и 49 частных домов в железнодорожном микрорайоне.  Аварийно-восстановительные работы  продолжатся до полного ввода тепла в квартиры жителей и учреждения в железнодорожном микрорайоне Нязепетровска.

По материалам пресс-служба правительства Челябинской области к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *