Визит главы региона в Златоуст начался с посещения оружейной слободы «Аировка» и осмотра производства.

«Я давно хотел заехать на оружейное производство. Златоуст знаменит гравюрой на стали – это не только гордость региона, но и гордость нашей страны. Порядка полутора тысяч человек в Златоусте занимаются этим ремеслом, это значимый вклад в экономику города, туристический бренд для региона и Златоуста. Я считаю, что такого рода производства вносят дополнительный колорит для Челябинской области в целом. Мы обязательно будем в рамках продвижения туристических продуктов предлагать посещение подобных предприятий», – рассказал Алексей Текслер.

Далее губернатор отправился в Златоустовский драматический театр «Омнибус», старейший на Урале, где поздравил коллектив со 100-летним юбилеем и вручил благодарность министра культуры РФ актрисе Ольге Зацепиной за вклад в развитие культуры и многолетнюю работу.

«Многие театры не только Челябинской области, но и по всей стране используют наработки златоустовского театра. Нельзя не отметить интересные творческие проекты, которые помогают приобщить детей и молодежь города к театральной культуре, – отметил Алексей Текслер. – Мне очень приятно видеть сегодня здесь златоустовскую публику, тех людей, которые действительно ждали и дождались сегодняшнего события. Мы не смогли отметить столетие в октябре по известным причинам. Поэтому отмечаем сегодня вековой юбилей нашего златоустовского театра».

31 октября 1920 года комедией Островского «Лес» театр открыл свой первый сезон. Эта дата считается днем рождения златоустовского драмтеатра. «Омнибус» принимает активное участие в фестивалях различных уровней – от региональных до международных. Сегодня в творческой копилке театра участие в 20 фестивалях регионального и федерального уровня. В драмтеатре разработали уникальный проект для детей «театральные уроки» – спектакли для школьников города, в репертуаре 13 обучающих спектаклей.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *