С 26 апреля на портале za.gorodsreda.ru проходит голосование за объекты благоустройства. Нязепетровцы, как и жители каждого из муниципалитетов Челябинской области, решают, какая общественная территория будет благоустроена в 2022 году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Вторая неделя голосования подходит к концу, за это время в голосовании приняли участие почти две тысячи жителей нашего города и района.  1070 человек  отдали голоса за то, чтобы в первую очередь благоустроить территорию у РДК и детского парка: отремонтировать лестницу, облицевать трибуну, сделать удобную остановку.

Немного отстает по числу голосов второй проект  благоустройства, который предусматривает замену входной группы в городской парк, обустройство пешеходной зоны и установку малых архитектурных форм, — по состоянию на 7 мая его поддерживают 870 человек.

«Конечно, хочется сделать красивым весь наш город. Но придется выбирать, что в первую очередь. Я очень рад, что нязепетровцы очень активно голосуют за объекты благоустройства на 2022 год. Но сегодняшние результаты лично меня огорчают! Городской сад с фонтаном стал центром притяжения для всех нас от мала до велика. Это правда, и это здорово! Неужели мы будем проникать в него через такой вход?  Подумайте и проголосуйте за то, чтобы этого не допустить!», — обращается к жителям Нязепетровска  В.Г. Селиванов.

Именно на странице Валерия Георгиевича ВКонтакте нязепетровцы впервые увидели визуализации проекта благоустройства центра города, которые подготовил наш земляк, выпускник УрГАХУ, архитектор  Константин Авдейчиков.  При голосовании на сайте za.gorodsreda.ru  вы видите референсы —  фотографии существующих объектов, на которые можно ориентироваться при разработке проекта благоустройства. Визуализации, подготовленные Константином, — практически готовый проект, который будет реализован, если мы наберем необходимое количество голосов.

«При проектировании входной группы нашёл историческое фото — раньше ворота были трехчастными с арочными проемами, — рассказывает Константин. —  Было принято решение новую входную группу сделать наподобие той, исторической. Центральный широкий проём (3,5 м ширина, 3 м высота до пяты арки — требование для проезда спец. техники) и малые проемы по бокам шириной в метр. Металлическое ограждение —  аскетичное без лишнего декора и вензелей. Так же проектом предусмотрено мощение тротуара крупноформатной плиткой и выделение акцентных зон (входной группы) с помощью плитки из колотого гранита. Установка фонарей вдоль ограждения парка, у входа в парк — скамья, чтобы можно было передохнуть в тени деревьев».

«Входная группа верхнего парка — два торговых павильона, объединенные общей кровлей и облицованные деревянными рейками. Металлические ворота без декора, ограждение облицовано гранитными плитами серого цвета, на столбах ограждения установлены металлические вазоны для посадки декоративных трав и растений. Трибуна — облицовка темным крупноформатным керамогранитом, демонтаж существующих вазонов, установка вместо них одного длинного прямоугольного металлического кашпо черного цвета, для посадки декоративных трав и злаков. На трибуне также проектом предусмотрена декоративная подсветка», — рассказывает архитектор.

Ступени, ведущие к дому культуры, предполагается облицевать нескользящей морозостойкой плиткой, реконструировать боковые поручни, сохранив исторический белый цвет, по бокам планируется установить фонари.  Кроме того, проектом предусмотрено мощение пешеходной зоны крупноформатной плиткой, выделение акцентных зон ( вход в парк, трибуна, ступени ДК) с помощью плитки из колотого гранита, а также установка скамеек и фонарей.

«Несмотря на то, что левая и правая сторона центральной площади — это две разные эпохи, они объединяются в единое целое посредством приёмов мощения и элементов благоустройства», — отмечает Константин.

 

А за какую сторону проголосовали вы?

Переходите на сайт za.gorodsreda.ru и выбирайте, какую территорию благоустроят уже в следующем году.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *