Президент России В.В, Путин  сегодня провел совещание по реализации отдельных положений Послания Федеральному Собранию, ключевой темой которого стало развитие инфраструктуры в регионах: строительство транспортных объектов, дорог, обновление жилищно-коммунальных систем.

Один из инструментов финансирования долгосрочных инвестиций – это инфраструктурные кредиты.

«Обращаю внимание, коллеги, мы договорились, что к 2024 году объем проектов, профинансированных за счет инфраструктурных кредитов, должен составить не менее 500 млрд рублей. В правительстве уже рассматриваются такие проекты с участием государства и частного бизнеса. Я в послании их называл, как вы помните, – это Северный широкий ход, развитие общественного транспорта в наших городах-миллионниках: в Нижнем Новгороде, в Челябинске, а также в Красноярске. Надо наладить четкое и ритмичное взаимодействие со всеми участниками процесса», – отметил Владимир Путин.

Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин доложил Президенту о концепции завершения строительства метро в Челябинске и интеграции его в существующую трамвайную сеть:

«Хочу сказать, что мы за эти дни уже очень детально отработали этот проект с Челябинской областью. В Челябинск сам выехал лично, Владимир Владимирович, посмотрел метро, было Ваше поручение по метро разобраться. Его много лет назад начали строить, и стояла развилка: либо сейчас достроить (что очень дорого), либо сейчас его ликвидировать (что тоже дорого, порядка 10 млрд). И мы нашли хорошее решение, как использовать часть линии метро для развития трамваев. У нас центральная часть города начинает «работать», дальше мы выходим наружу и интегрируемся в трамвайную сеть. Это решение нам даст, во-первых, развитие центра города, развитие комплексного развития территории, несколько новых проектов, привлечение инвестиций в жилье, в создание рабочих мест. Проект практически готов, мы его можем запускать, буквально детали дорабатываем».

Челябинская область станет одним из первых регионов в стране, где для развития инфраструктуры будет использован такой инструмент как инфраструктурные облигации.

«Второй серьезный инструмент, которым мы начали раньше заниматься и сейчас фактически уже вышли на финишную прямую – это инфраструктурные облигации через Дом.РФ. Пока мы себе поставили задачу на три года до 150 млрд. На это у нас все постановления выпущены, определены источники для погашения купонного дохода, порядка 11 млрд, чтобы ставка для привлечения была на уровне 4 процента, как сказал Михаил Владимирович, это в основном связано с крупным жилищным строительством. Мы подготовили первый набор проектов, это Челябинская, Тульская, Тюменская область, которые привлекут 102 млрд инвестиций в жилищное строительство. И нам нужно будет выпустить инфраструктурных облигаций на 10 млрд, у нас практически все готово», — отметил Марат Хуснуллин.

Источник информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *