22 мая 2021 в читальном зале Центральной районной библиотеки, для учащихся МКОУ СОШ №1 10 класс, заведующая читальным залом совместно с преподавателем воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла Т.А. Чебыкиной в преддверии Дня славянской письменности и культурыподготовили и провели информационный час «Ласкают слух слова родимой речи».

День славянской письменности и культуры – единственный в России государственно-церковный праздник, глубокий смысл которого зиждется на духовности, стремлении к истинным знаниям, сохранении богатства русского языка, истории и культуры нашей страны.

В ходе мероприятия разговор шел об общении, о русском языке. Ребятам рассказали о том, что каждый день мы произносим слова, не задумываясь об их значении. Подробнее остановились на значении таких слов как здравствуйте, прощай, счастье, бесы, образ, образование, рано, вера, родина, рай, брак, семья, верность, ревность, отчим, убогий, женщина, миссия, зло, сокровища, достаток, люди, молитвы и др.

Говорили о том, что человек за каждое слово несет ответ, мат на Руси называли — собачий лай, нечто грязное, непотребное. Сквернословие несет человеку вред духовный и физический. Говорили о силе молитвы, с ее помощью человек облагораживает свою душу и приближается к Богу. Молитва – самая сильная форма энергии, излучаемая человеком.

М.А. Цыпышева зав. читальным залом МБУК «ЦИБС»

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *