«Осторожно! Электрическое напряжение», «Внимание! Охранная зона ЛЭП! Рыбачить смертельно опасно! Рыбалка запрещена!», «Не влезай, убьёт!»  — это не просто таблички на энергообъектах, а предупреждающие о реальной опасности знаки, игнорирование которых может привести к летальному исходу.

Рыбалка в охранных зонах линий электропередачи категорически запрещена из-за опасности поражения электрическим током. Для того, чтобы рыбаки помнили о правилах безопасности на рыбалке, специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи ЛЭП, часто наносятся даже на удилища.

Многие выбирают место для рыбалки или отдыха исходя из удобства. И мало кто обращает внимание на привычные глазу металлические конструкции и провода: кажется, что они далеко и высоко, поэтому не смогут причинить  никакого вреда. Это не так. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только сам рыболов, который держит удочку, но и все, кто находятся рядом — и люди, и животные.

12 июня в Челябинской области произошел несчастный случай: двое местных жителей 40 и 43 лет и ребенок 7 лет отправились на рыбалку на берег озера Рыбное. По предварительным данным, во время рыбалки один из рыбаков приблизился удилищем к проводам воздушной линии электропередачи 110 кВ и получил удар электрическим током. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть. Второй мужчина и ребенок получили электротравмы различной степени тяжести,  впоследствии от полученных травм мужчина скончался.

Будьте осторожны и берегите свою жизнь!

По материалам, предоставленным Нязепетровским РЭС

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *