На месте природного пожара продолжает работать группировка МЧС России, лесного хозяйства, а также добровольные пожарные. Общая численность группировки составляет более 630 человек, 142 единицы техники и 4 пожарных поезда. В тушении задействована авиация — самолеты Ил-76, Бе-200 и вертолет Ми-8, сообщает прес-служба МЧС.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел вечернее заседание оперативного штаба. Глава региона отметил, что в  в настоящий момент угрозы распространения огня на населенные пункты нет, тем не менее были зафиксированы отдельные очаги, созданы группировки пожарных команд вокруг тех населенных пунктов, где возможно ухудшение ситуации.

С воскресенья, 11 июля, начнутся выплаты единовременной помощи пострадавшим. Завтра же рабочая группа при региональном минстрое вместе с властями Карталинского района будет работать с каждой семьей по определению ущерба и решению вопросов восстановления жилья.

«С завтрашнего дня на местах возгорания начнут работу бригады, которые будут расчищать территорию. Дал поручение делать это только вместе с собственниками, так что эта работа тоже организована. Соответственно, это будет находиться в фокусе моего пристального внимания», — подчеркнул Алексей Текслер.

Для всех желающих оказать помощь погорельцам общественная организация «Союз женщин Челябинской области» откроет специальный счет, на который можно будет перечислять деньги. Средства пойдут на адресную поддержку пострадавших от пожара людей, с обязательной прозрачной системой отчетности.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *