Алексей Текслер осмотрел склад товаров одной из федеральных сетей, на сегодня дефицита продукции (сахара, муки, круп и пр.) нет.

«Хочу заверить всех жителей Челябинский области, что у нас достаточно товарных запасов по всей номенклатуре, в первую очередь я говорю о продуктах питания и товарах первой необходимости, которые мы привыкли покупать. Здесь, в распределительном центре, мы с вами посмотрели, что полки полные, как это было два месяца назад», — отметил глава региона.

Из-за ажиотажа увеличился спрос на сахар. В результате российские поставщики вынуждены увеличить производство и расфасовку сахара.

«Хотел бы обратиться: не нужно делать излишние запасы, сахар есть, был и будет, как и вся номенклатура товаров. Мы договорилась с сетями о том, что на всю необходимую группу товаров первого спроса будет минимальная наценка 5%. Это позволит сдерживать цены», — сказал Алексей Текслер.

Губернатор также напомнил о том, что Челябинская область полностью обеспечивает себя большинством продуктов питания.

«Мы в разы за последние годы увеличили производство овощей закрытого грунта. Уже посевная прошла в теплицах, готовимся к посевной в регионе. Необходимый объем средств нашим аграриям выделен. На областном уровне мы направляем дополнительную помощь – более 70 млн рублей нашим хлебопекам, чтобы не было роста цен. Вы знаете, что федеральное правительство ввело запрет на экспорт сахара и зерна. Все необходимые меры для обеспечения нужд наших жителей принимаются», — акцентировал Алексей Текслер.

Также глава региона высказался по поводу перекупщиков:

«Я вчера встречался с прокурором области, с руководителями МВД по региону и челябинским УФАС. Со следующей недели начнем совместные рейды, будем разбираться с перекупщиками. ФАС сейчас уже по всей цепочке поставок проводит анализ, будем активно с этим бороться».

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *