Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании федерального штаба по антикризисным мерам под руководством мэра Москвы Сергея Собянина представил предложения по мерам поддержки экономики, сформированные комиссией Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Основной акцент Алексей Текслер как руководитель комиссии сделал на вопросах льготного кредитования федеральных системообразующих предприятий, а также кредитования МСП и его адаптации к новым уровням ключевой ставки. В части среднего бизнеса предложено увеличить объем планируемой поддержки региональных фондов развития промышленности, который сегодня составляет 15 миллиардов рублей.

Отдельным блоком глава Южного Урала выделил социальную составляющую мер поддержки — индексацию зарплат бюджетников.

«Необходимы централизованные решения, — отметил он. — Речь идет не только о федеральных и региональных госслужащих, но и муниципальных. Нужно поставить вопрос об увеличении дотаций региональным бюджетам на эти цели».

Также предложена донастройка механизма социального контракта: увеличение выплаты по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» со 100 до 250 тысяч рублей, выплаты по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» с 250 до 350 тысяч рублей.

Заключительная тема – межбюджетные отношения: ускорение индексации дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, а также реструктуризация коммерческих кредитов местных бюджетов.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *