В.Г. Рябов из Нязепетровска
Апрель 1978 г. Строительство дома культуры. Первый слева во втором ряду — В. Г. Рябов

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В. Г. Рябов в некогда большой строительной организации ОКС завода им. Калинина возглавлял бригаду каменщиков.

Василий Григорьевич родом из Горьковской области. В 1958 году по окончании школы по комсомольской путёвке с одноклассниками отправился на электрификацию железной дороги Москва-Киров. Ехали, окрылённые пламенными призывами, беспечно полагая, что им всё по плечу. 170 рублей, которые каждому выдали в качестве подъёмных, быстро закончились. Те, чьи родители смогли вернуть подъёмные деньги, уехали домой. Василий Григорьевич не мог рассчитывать на помощь: мама одна воспитывала двух сыновей, отец, защитник Москвы, умер в 1942 году в госпитале. Он вспоминает:

«Техники тогда было мало, поэтому молодым подсобным рабочим приходилось всё делать вручную, в том числе мешать бетон, которого требовалось много».

На станциях, что по линии железной дороги, строили дома, блокпосты, ремонтировали пути. А когда предложили на выбор к освоению любую строительную специальность, Василий Григорьевич остановился на профессии каменщика. Был учеником, затем сдал на третий рабочий разряд.

После службы в армии, в 1965 году, по приглашению друга приехал в Нязепетровск. Очарованный нашими местами, решил остаться на жительство, устроился в ОКС завода им. Калинина каменщиком. Тогда в этой организации насчитывалось более 200 человек разных строительных специальностей, возглавлял ОКС Д. И. Разумовский.

В литейном цехе, куда его направили на ремонт мартеновской печи, Василий Григорьевич встретился со своей будущей супругой, Тамарой Герасимовной Волоковой. Она трудилась контролером после окончания ТУ № 27. Через два месяца сделал ей предложение руки и сердца. Первые годы снимали квартиру, а в 1967 году Рябовы получили свои законные квадратные метры в новом доме: десять процентов от вводимого в эксплуатацию жилья полагалось строителям.

«Директор завода Василий Кузьмич Латыев стремился всех нуждающихся обеспечить жильём», — говорит Тамара Герасимовна.

Василий Григорьевич участвовал в возведении всех значимых объектов города, которые и по сей день служат людям: система водоснабжения и очистные сооружения, дом культуры и спортзал, два детских сада. Вплоть до выхода на пенсию в 1995 году трудился на заводе. Василий Григорьевич является ветераном труда, победителем социалистических соревнований, ударником пятилеток, его портрет не единожды помещали на стенд почета.

Вместе супруги Рябовы прожили 57 лет. Тамара Герасимовна говорит, что частенько перелистывают альбомы, вспоминают, какой доброжелательный климат был в заводских коллективах. Доброе впечатление оставил о себе руководитель ОКСа Д. И. Разумовский, который очень уважительно относился к рабочим.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *