В Челябинске после капитального ремонта состоялось открытие Челябинского государственного театра кукол имени В. Вольховского.

В торжественной церемонии открытия театра принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Очень рад видеть сегодня полный зал. Мы открываем обновленный Челябинский театр кукол после модернизации, реконструкции. Каждый раз, когда я захожу в этот зал, вспоминаю детство. Мне очень приятно, что нынешнее поколение наших ребят сможет приходить сюда и получать удовольствие от мастерства наших замечательных актеров. Несколько лет коллектив театра работал на других площадках, были и премьеры, но возвращаться в родной дом всегда приятно. Думаю, творческий процесс будет более активным. Я всех нас поздравляю с этим замечательным праздником – с открытием обновленного театра», – поздравил Алексей Текслер всех присутствующих в зале.

Ремонт театра проходил в рамках реализации национального проекта «Культура». Обновленное здание получилось универсальным, многофункциональным, позволяющим играть спектакли и проводить мероприятия для зрителей разных возрастных групп. Также театр максимально приспособлен для зрителей с ограниченными возможностями: кроме табличек со шрифтом Брайля и рядом съемных кресел для инвалидов, оба зала оборудованы индукционной петлёй для слабослышащих и наборами тифлокомментирования для слабовидящих и слепых.

Фасад кукольного театра остался прежним, так как здание является историческим объектом. Но и он приобрел современный вид благодаря внешней архитектурной подсветке.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *