В Челябинске собрались свыше тысячи участников из 24 регионов страны, чтобы обсудить ключевые вопросы и актуальные проблемы региональных и федеральных IT-проектов.

Участников Форума поприветствовал глава региона Алексей Текслер.

«Цифровое развитие для нашего региона – это ключевое направление в общей повестке социально-экономического развития, — отметил Алексей Текслер. – Сейчас идет очень сильная межрегиональная конкуренция по всем направлениям цифрового развития. Это касается не только деятельности профильных компаний и бизнеса, цифровые сервисы прочно вошли в жизнь. Комфортная и доступная цифровая среда решает не только коммерческие задачи. Это еще и важный фактор социального благополучия в обществе, новые возможности для развития всех без исключения отраслей экономики и сфер жизни. Сейчас сложно представить без цифры такие отрасли, как ЖКХ, транспорт, здравоохранение, образование».

Глава региона отметил, что на Южном Урале работает около 5,5 тысяч IT-компаний, есть сильные команды разработчиков.

«Они могут закрыть потребность в цифровых решениях как внутри региона, так и за его пределами. Об этом убедительно говорит рейтинг совокупного объема разработки программного обеспечения. Мы сегодня на 10-11-й позиции, но я ставлю задачу войти в пятерку и уверен, что мы эту задачу решим», — заявил он.

Алексей Текслер выразил надежду, что Форум для его участников и региона в целом даст хорошие практические результаты, пожелал успешной работы и новых полезных контактов.

Источник: https://t.me/poolN74/6975

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *