Лакто-вегетарианская кухня «Ананда» из Нязепетровска представила свои изделия на окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Уральского и Приволжского федеральных округов.

Алена и Владимир Радочины готовят из ташкиновского молока. Забирают его на ферме сразу после дойки, на основе растительных ферментов готовят мягкие сыры с аппетитными названиями: скаморца, моцарелла, халуми…

На выставке ребята представили сыры в шоколаде. И хотя в число победителей не вошли, но приобрели новый опыт и обзавелись полезными знакомствами.

«Узнали много интересного для себя, — рассказывает Алена Радочина. — С сырами были участники из Марий-Эл, они высоко оценили нашу работу, несмотря на то, что мы новички. Было очень много интересных сувениров. Пермь выставляла медведей, и конечно, мимо них мы не могли пройти, мы тоже связаны с мишками. Много было сувениров из дерева: береста, дуб, сосна. Каждый участник по-своему был хорош, абсолютно у каждого есть своя изюминка. С некоторыми мы обменялись контактами, будем в дальнейшем общаться. Например, с мастерицей Аленой из Саратова, которая представляла растительные масла. Из Екатеринбурга были очень вкусные пряники и, что важно для нас, они были без яйца».

Впрочем, самую высокую оценку продукции ребят дали посетители выставки, которые буквально смели пробники, которые Радочины приготовили для жюри…

«Недавно услышала от коллеги про сыр, который жарят, — поделилась отзывом о продукции нязепетровских сыроделов Виктория Волкова. — Приготовила детям на завтрак, очень понравилось: поджаренный с обеих сторон сыр, а внутри мягкий, тянущийся, со сливочным вкусом. Объедение!».

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *