16 мая Нязепетровск впервые принимал у себя фестиваль, участниками которого стали люди с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченным внутренним своим очарованием, дружелюбием, готовностью к общению.

На первом этаже РДК разместилась выставка декоративно-прикладного творчества. Здесь были представлены мягкие игрушки, вышивка, плетение, мозаика, вязание, флористика, художественные работы, выполненные в технике акварели, и другое.

Для нязепетровского зрителя многое стало открытием, примером и идеей для вдохновения. Так, Н. В. Алферова из Озёрска и ее мама создали дома творческую мастерскую «Надежда». На выставке Наталья Викторовна демонстрировала сарафан, сшитый из мужских галстуков. Собственно, из ненужного галстука, который принесла соседка, и было сшито первое их изделие — футляр для очков. Наталья Викторовна представила свои таланты не только по линии декоративного творчества, она также блистала на сцене в русских народных, классических и восточных танцах.

Большим интересом пользовались работы Ф. А. Нигаматьянова из Верхнего Уфалея. Он демонстрировал игрушки, изготовленные на токарном станке. Желающие могли поиграть вертолётом-мухой, древнерусской игрушкой кубарь и другими. Флуз Рафкатович занимается также геометрической резьбой, им были представлены резные чаши, кубки, тарелки. Есть у него и свой ученик — Антон из г. Снежинска. Они впервые встретились на Аракуле, быстро нашли общий язык, хотя Антон глухонемой. Юноша оказался способным — за три урока освоил работу на токарном станке. Свои работы он тоже представил на выставке в Нязепетровске. А еще Антон выступил на сцене, в составе танцевального клуба «Декс».

Здесь же, в фойе, многих своим неординарным видом, точнее панковской прической, привлекал молодой солист рок-группы «AD APTACIA» из Озёрска Евгений Стрельников. Он рассказал, что их авторская композиция завоевала звание лауреата, это позволило им пройти на зональный этап. Ребята рассказали, что приехали, чтобы показать себя, обрести своего зрителя и «завоевать женские сердца».

Нязепетровский район на выставке декоративно-прикладного творчества представили Г. М. Васёва с разными видами творчества, А. В. Бычков (фотоработы) и И. А. Моршинина (художественное творчество). Председатель районного общества инвалидов Н. Н. Яппаров снял мультфильм «Бокс. Битва титанов», выполненный в технике пластилиновой анимации. Первый мультфильм — «Космос» — Нажип Накипович представил еще в прошлом году в Верхнем Уфалее, на этом же фестивале.

Ознакомившись с рукотворным творчеством, зрители могли насладиться исполнительским мастерством участников, номера которых ранее прошли городской и районный этапы отбора. Концертную программу составили песни в сольном и коллективном исполнении, литературно-музыкальная композиция, танцы, стихи. Ранее в рамках фестиваля в онлайн-режиме прошли театральный и литературный конкурсы.

По итогам фестиваля лауреатами I степени в концерте художественно-творческих номеров стали Т. Гильманшина (песня «Деревенька моя»), В. Лебедева (танец «Я люблю буги-вуги»), ансамбли «Для души» и «Нестеряночка», III  степени — Г. Х. Рахматуллина (стих «Варварство» М. Джалиля). В выставке декоративно-прикладного творчества лауреатами I  степени названы Н. Н. Яппаров и Г. М. Васева, II — А. А. Никонова, III степени —  А. В. Бычков.

                                 Наталья СМИРНОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *