С 01.03.2023 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 268-ФЗ в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В рамках реализации одного из основных принципов государственной политики в сфере обращения с отходами – принципа комплексной переработки материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов – в федеральное законодательство вводятся понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье», устанавливаются требования к обращению с ними.

В соответствии с указанными изменениями к вторичным ресурсам относятся отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов или образованы в процессе производства.

Законодателем вводится запрет на захоронение вторичных ресурсов, они подлежат утилизации хозяйствующими субъектами самостоятельно либо с путем передачи иным лицам в целях утилизации.

 

Прокурор Нязепетровского района С.Н. Путяйкин

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *