В тройку лучших вошла ветеранская организация с. Шемаха по итогам первого этапа смотра-конкурса первичек Челябинской области.

Смотр-конкурс «Самая активная первичная организация ветеранов по подготовке к празднованию 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» был объявлен в 2022 году в целях усиления внимания к деятельности первичек в период подготовки к юбилею Победы. Для участия в первом этапе в область был представлен отчетный материал, отражающий работу ветеранской организации с. Шемаха. Президиум областного совета ветеранов высоко оценил деятельность первички.

 

Люди — главная ценность

Первичная ветеранская организация Шемахи — одна из самых крупных в районе. Она была создана в 1969 году и с того времени входит в состав районного совета ветеранов.

Ветеранская организация с. Шемаха территориального типа, в ее состав входят ветераны труда, труженики тыла, ветераны военной службы, правоохранительных органов и боевых действий, пенсионеры-работники сельского хозяйства, педагоги, медицинские работники, работники культуры.

Работу ветеранской организации возглавляет совет ветеранов, в состав которого входит семь человек. Созданы и работают три общественные комиссии: социально-бытовая, культурно-массовая и комиссия по работе с молодежью. Возглавляет первичку Галина Викторовна Бурлакова.

На учете на сегодня состоит 190 человек, в том числе два труженика тыла — А. Г. Шелыгина и Е. П. Синицына, один ветеран правоохранительных органов — Ю. А. Золотов, шесть участников боевых действий — О. Б. Зинов, Ю. А. Золотов, Д. В. Золотин, Г. Н. Громов, А. В. Старков и Ю. Н. Бурлаков.

Все ветераны, нуждающиеся в помощи, охвачены надомным обслуживанием. Также в средней школе есть волонтеры — учащиеся активно привлекаются к оказанию помощи пенсионерам. Руководит детьми педагог Н. А. Рыженькова. Помогают ветеранам и «серебряные волонтеры».

 

Основные направления работы первички

это гражданско-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, организация мероприятий по активному досугу жителей, привлечение ветеранов к занятиям в кружках и любительских объединениях.

Гражданско-патриотическое воспитание осуществляется через систему массовых мероприятий, встречи с учениками и жителями села. В Шемахинской СОШ за данное направление работы отвечает педагог Н. Н. Усманова. Учащиеся школы совместно с ветеранами активно участвуют в проведении концертов для жителей села к 23 февраля. 9 мая, ко Дню матери и пожилого человека, Дню памяти и скорби. В школе используются различные формы работы: классные часы, встречи с участниками боевых действий, военно-спортивные игры, конкурсы «А ну-ка парни», смотры строя и песни, военно-патриотические игры «Зарница», «Готовы Родине служить».

Ежегодно ученики участвуют в акциях «Георгиевская лента», «Блокадный хлеб», «Вахта памяти», «Свеча памяти». Так, 27 января 2023 года, в день снятия блокады Ленинграда, с учащимися школы был проведен квест «Блокадный Ленинград».

Созданы и работают детские общественные организации, главные направления работы которых — воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к истории села, района, страны, сохранение традиций малой родины.

Школьный музей истории села — место притяжения не только учеников, но и гостей и жителей Шемахи. Здесь собраны и систематизированы материалы о земляках, участниках Великой Отечественной войны: фотоальбомы, воспоминания, фотографии военных лет, биографии. В музее проводятся уроки, классные часы, встречи, праздники, сборы.

Учащиеся школы принимают участие во всех районных мероприятиях: краеведческих конференциях, конкурсах, соревнованиях, сборах, играх. Так, в феврале 2023 года ученики приняли участие в конкурсе исследовательских работ, посвященных Году педагога и наставника. Их материал о ветеране педагогического труда Е. Л. Борисовой признали лучшим.

Поистине народным стало в селе шествие Бессмертного полка. 9 мая 2022 года около обелиска собралось много жителей и гостей. Ученицы в белых фартуках, ученики — в военной форме, в форме пришли и участники боевых действий: моряки, десантники, афганцы. Шары, цветы и портреты участников Великой Отечественной войны — все это создало праздничное настроение. У обелиска состоялся митинг, а затем концерт.

Кроме того, перед Днем Победы концертная бригада дома культуры совместно с ветеранской организацией на автобусе, предоставленном школой, ездили по домам ветеранов и тружеников тыла. Артисты пели песни, а ветераны им подпевали со слезами на глазах и благодарили за радостные и волнующие минуты.

 

Ветераны-юбиляры

19 марта 2022 года 100-летний юбилей отпраздновала труженица тыла А. Г. Шелыгина. Ветераны первичной организации совместно с председателем районного Собрания депутатов А. Г. Бунаковым, начальником УСЗН Е. Ю. Рафиковой, председателем районного совета ветеранов С. В. Зотовой тепло поздравили юбиляршу. Александра Гавриловна получила подарки, почетные грамоты, а главное — слова благодарности за труд.

28 сентября 2022 года 95 лет исполнилось труженице тыла Е. П. Синицыной. В день рождения Елизавета Петровна встречала многочисленных родственников и гостей. С замечательной датой ее поздравили председатель Совета депутатов Шемахинского сельского поселения А. В. Пахолкин и представители ветеранской организации Г. В. Бурлакова и Т. А. Гладышева.

Еще два ветерана труда в 2022 году отметили 90-летие. Это Н. П. Бугаев (6 января) и Ф. В. Новенькова (12 марта). Юбиляры также получили подарки, поздравления, благодарственные письма администрации сельского поселения и ветеранской организации.

 

Места памяти — в достойный вид!

Первичкой Шемахи ведется большая работа по приведению в порядок памятников, надгробий, мемориальных досок.

На территории села находятся памятники воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и участникам Гражданской войны. Памятник участникам Гражданской войны в 2022 году был заменен на новый, мраморный. Работы еще не завершены: нужно привести в порядок постамент и заменить старую табличку на новую. Это планируется сделать в текущем году.

В 2021 году был установлен новый памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Над ним шефствуют школьники и ветераны: совместно очищают территорию около памятника от снега, мусора, садят цветы и ухаживают за ними. Им помогают работники дома культуры. В летний период В. Н. Грачев скашивает траву и убирает ее. Он старательно и с любовью ухаживает за памятником в память об отце, инвалиде Великой Отечественной войны, который вернулся живым, но умер в 1959 году от многочисленных ран.

 

Ветераны — за ЗОЖ

Ветеранская организация разновозрастная, большая часть — это пенсионеры старше 70 лет. Долголетие, забота о здоровье, привлечение к активному досугу людей старшего поколения — задача сложная. Данная работа ведется по двум направлениям: занятия спортом и встречи в любительских объединениях — хоре ветеранов и ансамбле «Россияночка».

Хор ветеранов много лет работает при доме культуры. Репетиции, общение друг с другом, выступления — это активный досуг. Хор принимает участие во всех концертах, а также в районных мероприятиях, выезжает в соседние села на праздники. Ансамбль «Россияночка» тоже состоит из ветеранов. Репертуары этих объединений разные, но встречи за чаем проводятся вместе.

Также первичка организует выставки «Дары осени», «Шьем и вышиваем», «Кулинарные пристрастия» и «Домашние заготовки». После выставок ветераны пьют чай, обмениваются рецептами, семенами и советами по выращиванию овощей, фруктов, ягод.

Кроме того, они постоянно бывают в библиотеке, берут и читают книги и участвуют в мероприятиях, которые там проводятся.

Спортом ветеранам заниматься трудно, а вот скандинавская ходьба, прогулки, походы на реку Уфу, лыжные прогулки пенсионерам доступны. Увлекаются ветераны и ездой на велосипеде: весной и летом совершают велопрогулки, которые доставляют большое удовольствие. С 2015 года пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, в настоящее время около 60 человек-«скандинавов». Для прогулок в зимнее время в сосновом бору проложена дорожка с местом остановки, где оборудованы скамейка и столы-пеньки. Здесь ветераны пьют чай с пирогами, иногда разводят костер, варят пельмени, общаются. На поляне есть сосенка, ее украшают к Новому году, и она нарядная стоит до весны. Летом пенсионеры отдыхают на реке Уфе. Там тоже оборудована стоянка: есть стол, скамейки, подготовлено место для разведения костра. Ветераны пекут картошку, кипятят чай, иногда варят уху, поют песни. Оба место отдыха обустроил предприниматель Ю. В. Старков, он же ежегодно чистит тропу для прогулок от снега.

Одно из увлечений пенсионеров-мужчин — рыбалка. Рыбаки ловят рыбу и зимой, и летом — это радость общения с природой и разнообразие к столу.

Многие ветераны содержат личное подсобное хозяйство, а огороды есть у каждого. Труд на участке — это тоже путь к долголетию.

 

Вместе мы — сила!

Ежегодно совет ветеранской организации проводит рейды в семьи ветеранов, с целью выявить проблемы пенсионеров и организовать помощь. Учитываются все обращения и жалобы, поступающие от ветеранов. К примеру, Г. Н. Житкова пожаловалась, что плохо работает компьютер в почтовом отделении, поэтому возникают трудности в оплате коммунальных платежей. Совместно с администрацией был сделан запрос в г. В.Уфалей, к руководителю подразделения. Компьютер был отремонтирован, обещали установить новый.

Были и многочисленные обращения пенсионеров по поводу закрытия кабинета неотложной помощи. С сентября 2022 года по январь 2023 года боролись общими усилиями сельской администрации и ветеранов всех населенных пунктов Шемахинского сельского поселения за сохранения службы здоровья. Направляли обращения в правительство и министерство здравоохранения области, к депутату В. В. Бурматову, в прокуратуру района. В результате с 1 февраля 2023 года служба неотложной помощи заработала в прежнем режиме. Сейчас главная забота первички — привлечение медицинских кадров в село, поскольку два работника неотложной помощи пенсионного возраста. Словом, ветеранская организация Шемахи активная, стремится сообща решать вопросы комфортной жизни пенсионеров, доказать, что ветераны не одиноки.

Подготовлено по информации председателя первичной ветеранской организации с. Шемаха Г. В. БУРЛАКОВОЙ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *