О том, что весенняя рыбалка — процесс не только увлекательный, но и экстремальный, знают многие.  И тем не менее, хороший клев заставляет рыбаков рисковать: у «прикормленных» мест  полно машин, а  водохранилище пестрит палатками.

И только страшные цифры статистики утверждают: азарт  не может быть ценнее человеческой жизни. В прошлом году в Челябинской области весенняя рыбалка унесла жизни десяти рыбаков. В этом году погибло уже двое. Наступают положительные дневные и ночные температуры, идет дождь.  В таких условиях даже толстый лед может быть крайне опасным.

«Каждый год слышу от знакомых, как они сами или их знакомые, несмотря на запрет, выходили на лед и проваливались… Ваши жизнь и здоровье в ваших руках — не рискуйте!» — обращается к жителям начальник отдела общественной безопасности администрации Нязепетровского района С. В. Лоскутов.

Особое внимание в это время нужно уделить детям: с наступлением теплых дней они все больше времени проводят на улице.

«Дети в возрасте от 9 до 14 лет входят в зону риска. Они, как правило, не отдают себе отчета в рискованности этого занятия и выбирают для себя экстремальные развлечения вблизи водоемов. Их привлекает мнимый героизм и уверенность, что с ними ничего не случится. Но зачастую такие необдуманные поступки ведут к печальному, а иногда и к трагическому исходу. Практически ни одно половодье в нашей области не обходится без чрезвычайных происшествий, связанных с риском для жизни детей. В наших силах, уважаемые взрослые, предостеречь наших детей от необдуманного шага, который может стоить жизни. Необходимо проводить профилактические беседы с детьми, говорить об опасностях, которые их поджидают на водоемах, особенно в такое коварное время, как ранняя весна и, конечно же, не допускать, чтобы дети младшего, а тем более дошкольного возраста находились одни, без присмотра взрослого, вблизи водных объектов», — обращается к родителям госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы № 1 Центра  ГИМС ГУ МЧС России по  Челябинской области  В. А. Быков.

Что делать в случае ЧП?  Важно удерживаться от погружения с головой, широко раскинув руки. Выбираться на лед нужно, наползая на него грудью, поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Затем откатиться и ползти в сторону берега.  Если вы оказываете помощь провалившемуся человеку,
приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства — лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, доски и т. д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

В случае если вы стали очевидцем происшествия на льду или попали в беду,  звоните по телефону 112.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *