17 мая в районном доме культуры г. Нязепетровска прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию российской системы дополнительного образования.

Открыла его заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам Н. В. Акишева.

«Дополнительное образование имеет огромное значение для развития детей. Оно  позволяет на ранних этапах обнаружить склонности и таланты ребенка, сформировать его интересы и помочь в выборе будущей профессии. Именно в системе дополнительного образования мы находим любимое дело на всю жизнь. Для кого-то это становится историей личного успеха»,  — отметила Наталья Васильевна.

Затем самая маленькая артистка РДК г. Нязепетровска  Анастасия Козицына исполнила песню «Дождик». Это выступление стало ее дебютом на сцене.

С историей развития дополнительного образования в Нязепетровском районегостей познакомил ветеран педагогического труда, научный сотрудник музейно-выставочного центра Н. М. Кислов.

Делают жизнь детей  интересной

В Нязепетровском районе работают пять учреждений дополнительного образования.  В них трудятся 40 педагогов и обучаются 1716 детей. Станция юных натуралистов насчитывает 380 учеников; станцию юных техников посещают 273 ребенка; больше всего воспитанников в доме учащейся молодежи — 449 человек; 204 спортсмена готовит спортивная школа; в детской школе искусств обучаются 410 детей. Дополнительное образование реализуется и в общеобразовательных школах.

В торжественной части мероприятия все учреждения продемонстрировали видеоролики, из которых собравшиеся узнали о жизни и деятельности организаций, направлениях работы с детьми и многообразии кружков.

«Столетний юбилей — это повод оглянуться назад, вспомнить былое и взять все лучшее для будущего!» — сказал в своем выступлении директор станции юных натуралистов, самого молодого учреждения дополнительного образования, Г. А. Худайбердин.

В исполнении юннатов прозвучала песня «Глобус».

Директор станции юных техников И. А. Вильданов пожелал педагогам ярких, добрых и любознательных воспитанников, детям — отзывчивых и грамотных педагогов. Иниль Абдулхаевич верит в большое будущее дополнительного образования в Нязепетровском районе.

Одно из старейших учреждений дополнительного образования нашего района — дом учащейся молодежи. В этом году ДУМ отмечает свое 80-летие. Танцевальный коллектив ДУМ вызвал восторг у всего зала танцем «Иван Купала» (руководитель А. Д. Мурыгина), а юнкоры показали миниатюру — кукольный театр «Деловые люди» (руководитель Н. М. Бычкова).

Директор спортивной школы Е. С. Белов в своем выступлении отметил, что «индивидуальный подход к каждому ребенку — это шанс, чтобы зажглась новая звездочка», и пожелал всем педагогам множества новых звездочек, а воспитанникам  — «стремления гореть еще сильнее».

Директор детской школы искусств Е. В. Стаценкова рассказала о достижениях учеников и выпускников ДШИ. Ученица школы Мария Вехова исполнила песню «Свет добра» (руководитель В. А. Сокольских).

О направлениях дополнительного образования в Араслановской СОШ рассказала ее директор З.Ф. Хабибуллина. Танцевальный коллектив школы, руководителем которого является Л. Н. Мухарамова, исполнил танец «Араслановская кадриль», да так, что зрители сами были готовы пуститься в пляс.

Все руководители учреждений дополнительного образования с гордостью отметили, что многие их воспитанники становятся призерами и победителями региональных и областных конкурсов, а выпускники связывают свою жизнь с любимым делом. В этом огромная заслуга педагогов, которые вкладывают в учеников часть своей души.

Наградили лучших

По окончании торжественной части начальник управления образования Д. А. Галанов и Н. В. Акишева провели церемонию награждения.

За личный вклад в становление системы дополнительного образования в Нязепетровском районе, за многолетний добросовестный труд Благодарственными письмами и Грамотами управления образования, отдела культуры, управления по молодежной политике, физической культуре и спорту были награждены ветераны педагогического труда, руководители учреждений и педагоги дополнительного образования.

Воспитанники детской школы искусств поздравили гостей музыкальными номерами. Злата и Вадим Юнусовы исполнили инструментальную композицию на гитарах (руководитель С. Б. Лукоянов), вокалистки ДШИ Мария Некрасова, Мария Вехова и Ксения Желтышева (руководитель В. А. Сокольских) доставили всем удовольствие своим пением.

Система дополнительного образования очень важна в воспитании будущего поколения. Она успешно развивается в нашем районе, и прошедшее мероприятие это еще раз  подтвердило.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *