Прошедшие в детском парке Нязепетровска II открытые соревнования по спортивному туризму «Майская лента» показали, что в городе есть потенциал для того, чтобы сделать их областными.

Проверить свои навыки в техниках спортивного туризма на пешеходных дистанциях в Нязепетровск приехали 13 команд, в числе которых туристы из Сатки, Кыштыма, Нижнего Уфалея. Нязепетровский район представляли команды из СОШ № 1, СОШ № 3, центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  СЮН (в нее вошли туристы от СОШ № 1  и СОШ № 2), спортивной школы, а также из Шемахи, поселка и села Арасланово.

Тренеры из Сатки и Нижнего Уфалея, впервые побывавшие в детском паркеНязепетровска, оценили его удобное расположение, перепады рельефа, простор и красоту открывающихся видов и отметили, что, имея такой ресурс в качестве площадки для туристических соревнований, а также тренерский состав, состоящий из энтузиастов своего дела, нужно обязательно выводить мероприятие на областной уровень.

Соревнования стартовали в 11 утра и продолжились до шести часов вечера — на дистанцию вышли пятьдесят команд, в каждой — по два человека, так называемые  «связки». Каждой паре-связке надо было пройти трассу, состоявшую из нескольких этапов: преодолеть навесную наклонную переправу, перепрыгнуть с помощью веревки на другую сторону воображаемого рва, переправиться на «другой берег» по бревну. Самый сложный этап  включал сразу два задания: подвесной подъем и переправу по натянутой веревке.

Чтобы такое большое количество участников быстрее прошли дистанцию, трассу в этом году  продублировали,  а чтобы  финишировавшие команды не скучали, на специальной  «поляне заданий» была устроена дополнительная конкурсная часть —  туристы соревновались в распознавании условных обозначений карт, определяли по компасу азимут, на скорость завязывали туристические узлы. В этой части подводились отдельные итоги и вручались специальные призы, предоставленные местным отделением партии «Единая Россия», которое  также предоставило подарки и для судей.

Основные соревнования по технике спортивного туризма проводились в трех  возрастных группах: старшей —  2000 — 2002 г. р, средней — 2003 — 2004 г.р., и младшей —  2005 — 2006 г.р.,   с раздельным зачетом среди юношей и девушек.  Победителей определяли как в личном зачете связок, так и в абсолютном зачете по количеству баллов, набранных  каждым учебным заведением в  каждой возрастной категории. Первые места в личных зачетах связок распределились следующим образом: в старшей возрастной группе среди юношей победителями стала команда центра помощи детям (тренер М. А. Постников), среди девушек — команда спортшколы Нязепетровска (тренер В. В. Якунин); в средней возрастной группе  лучшими были юноши и девушки из Сатки (тренер О. Б. Волков), а в младшей группе среди мальчиков лучшими стали туристы СЮН (тренер А. А. Михайловских),  среди девочек команда СОШ № 3 г. Нязепетровска (тренер К. А. Желтышев). Всем победителям в личных   зачетах были вручены призы с символикой «Майской ленты» — кружки, футболки и толстовки, а всем участникам —  дипломы с изображением природы Нязепетровска.

Абсолютными победителями соревнований были признаны: центр помощи детям — в старшей возрастной группе, Сатка — в средней, и СОШ № 3 — в младшей.  Призами для команд стали палатка, туристический тент и большой моток туристической веревки.

Начиная с этого года соревнования «Майская лента» проводятся управлением по молодежной  политике, физкультуре и спорту Нязепетровского района, при  организационной и финансовой поддержке администрации города, председателя районного Собрания депутатов С.А. Кравцова,  председателя городского Совета депутатов А. А.Титова, а также местного отделения партии «Единая Россия». Большую помощь в проведении соревнований оказало ООО «УралГравитонСервис», предоставив пиломатериал и бревна для оборудования трассы. Организаторы  и тренеры выражают всем огромную благодарность за помощь в проведении соревнований, что дало возможность пригласить так много команд,  наградить победителей хорошими призами и  сделать спортивный праздник  таким масштабным.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *