Главу Нязепетровска выберут депутаты

29 июня в «Нязепетровских вестях» в рубрике «Официально» было опубликовано решение Совета депутатов Нязепетровского городского поселения об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Нязепетровского городского поселения.

После выхода газеты «Нязепетровские вести» несколько читателей обратились в редакцию с просьбой разъяснить, что это за конкурс, связан ли он с предстоящим объединением администрации Нязепетровского городского поселения с администрацией Нязепетровского района и что в настоящее время происходит в этом направлении.

Что за конкурс?

В сентябре 2018 года заканчиваются полномочия действующего главы Нязепетровского городского поселения А. В. Коростелева. В соответствии с принятым 12 марта 2015 года депутатами областного Законодательного собрания Законом Челябинской области № 137 «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области» прямых, всенародных выборов глав муниципальных образований теперь нет. Главы как муниципальных районов, так и поселений избираются представительными органами из числа кандидатов, представленных конкурсными комиссиями по результатам конкурсов. Такая схема впервые применялась на выборах в сентябре 2015 г. По ней были избраны глава Нязепетровского района и главы сельских поселений. По такому же принципу в 2018 году будет избран новый глава Нязепетровского городского поселения. Решения Совета депутатов по этому вопросу опубликованы в газете «Нязепетровские вести» 8 и 29 июня 2018 г.

С 30 июля по 8 августа граждане, желающие побороться за должность главы Нязепетровска, должны подать необходимые для участия в конкурсе документы в городской Совет депутатов (перечень документов будет опубликован дополнительно).

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Нязепетровского городского поселения назначен на 20 сентября. Его будет проводить конкурсная комиссия, состоящая из шести человек: трое от Совета депутатов — Б. М. Телятников, А. Г. Бунаков, С. И. Гуляева; троих назначит глава Нязепетровского района. По итогам конкурсных испытаний, оценив уровень образования, профессиональные знания и навыки, конкурсная комиссия определит не менее двух кандидатов-победителей конкурса. В течение 15 дней со дня получения итогового протокола заседания конкурсной комиссии Совет депутатов проведет голосование по кандидатурам победителей и изберет главу Нязепетровска.

Объявленный городским Советом депутатов конкурс по отбору кандидатур на должность главы Нязепетровского городского поселения с предстоящим объединением администраций не связан.

Что с объединением?

Идея объединить две администрации возникла давно, к делу перешли после изучения опыта некоторых муниципальных районов Челябинской области. На заседании Собрания депутатов Нязепетровского района, состоявшемся 25 сентября 2017 года, депутаты единогласно поддержали предложение главы района В. Г. Селиванова внести соответствующие изменения в Уставы муниципального района и городского поселения. За это судьбоносное решение позднее проголосовали и участники проведенных публичных слушаний и общественного обсуждения, и депутаты Совета депутатов Нязепетровского городского поселения.

Объединению администраций предшествует большая, многоступенчатая работа по созданию правовой базы. Ее проводят районное Собрание депутатов и Совет депутатов городского поселения совместно с администрациями района и города. Готовятся и вносятся изменения в Уставы. Часть уже внесена, часть еще предстоит внести. Непосредственное объединение администраций произойдет после выборов новых составов районного Собрания и городского Совета депутатов в 2020 году.

Тогда же будет вновь проведен конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского поселения. Избранный из победителей конкурса Советом депутатов глава поселения станет одновременно и председателем городского Совета депутатов. Таким образом, представительный орган в Нязепетровском городском поселении останется, а исполнительного — администрации поселения — не будет. Районной администрации будут переданы полномочия администрации городского поселения.

Елена АГАФОНОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *