К. Бычков и А. Сидоров из Нязепетровска
К. Бычков и А. Сидоров: «Золотые значки ГТО — хорошо, но медали — лучше!»

18 октября жители Нязепетровского района снова включились в сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Испытали себя

В позапрошлый четверг испытания начались для сотрудников отдела вневедомственной охраны управления МВД России по г. Нязепетровску. Нормы ГТО сдавали одиннадцать росгвардейцев, из них три представительницы слабого пола. Программа включала в себя пять испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине (или на выбор: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири весом 16 кг); наклон из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту, челночный бег 3 x 10 м. Принимали нормы ГТО администратор центра тестирования ВФСК «ГТО» г. Нязепетровска М. Н. Потеряева, судьи Е. С. Белов, А. В. Кулапин, Р. В. Хуснутдинов и секретарь Т. А. Алексеева. Все сотрудники ОВО, принимавшие участие в испытаниях, достойно справились с первым этапом, выполнив нормативы золотого, серебряного и бронзового знаков отличия.

23 октября начался завершающий этап сдачи нормативов для сотрудников централизованной клубной системы — на базе спортивной школы г. Нязепетровска они сдавали бег: юноши — 3000 м, девушки — 2000 м. Среди участников по итогам всех испытаний были выявлены претенденты на золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО.

Также на прошлой неделе к ГТО подключились школьники Нязепетровска — девяти- и одиннадцатиклассники. Во вторник испытания начались для учеников средней школы № 27, нормы ГТО сдавали 8 человек. В среду сотрудники центра тестирования принимали нормы ГТО у учащихся СОШ № 1. В силе и выносливости испытали себя 30 старшеклассников. Ученики обеих школ показали особенно хорошие результаты в наклоне из положения стоя на гимнастической скамье и поднимании туловища из положения лежа на спине.

Знак ГТО на груди у него

Перед тем как для учащихся школы № 1 началась сдача нормативов, сотрудники центра тестирования вручили золотые знаки отличия ГТО двум ученикам — по результатам испытаний, которые проходили летом, Антон Сидоров и Кирилл Бычков отлично сдали нормативы своей пятой возрастной ступени.

Имена этих ребят не раз упоминались в наших публикациях — они постоянные участники областных соревнований: Кирилл — неоднократный призер соревнований по гиревому спорту, Антон делает успехи в легкой атлетике. И вот — новое спортивное достижение.

«Когда мы узнали, что в июне будет проходить сдача нормативов комплекса ГТО, сразу решили принять в этом участие, — говорят молодые спортсмены. — В первую очередь мы хотели проверить свои физические способности, к тому же это возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы».

А оно у ребят не за горами, и они уже определились, куда будут поступать: Кирилл хочет учиться в ЧВВАКУШе, Антон — в УралГУФКе.

Нормы ГТО юноши тогда сдавали впервые, но их целью, по признанию обоих, был именно золотой значок. Кирилл, кстати, в двух испытаниях перевыполнил нормативы «золота»: в прыжке в длину при норме 230 см он прыгнул на 250 см и один лишний раз подтянулся на перекладине. И все же то, что ребята получили золотой значок, стало для них неожиданностью.

«Знаете, как-то выполнили нормативы и забыли, — признаются «отличники» ГТО. — Сначала, правда, думали, будет значок или не будет, а если будет — то какой. На золотой почему-то и не рассчитывали — не было уверенности, что все нормы выполнили на максимум».

Отметим, что получение знака отличия — дело не сиюминутное. Не стоит ожидать получения награды слишком быстро, часто до него проходит около двух месяцев, а иногда и больше: приказ о присвоении золотых значков ГТО подписывает лично министр спорта Российской Федерации.

Когда в октябре в СОШ № 1 началась сдача норм ГТО, Кирилл и Антон снова подали заявку на участие.

«И тут, перед началом испытаний, сотрудники центра тестирования сказали, что нам будут вручены значки, — говорят ребята. — Но мы все равно еще раз проверили свои силы в сдаче обязательных нормативов и снова сдали на «отлично». Золотым значкам ГТО мы, конечно, рады, но это несравнимо с тем, когда получаешь награды на соревнованиях областного значения».

Кирилл и Антон не хотят останавливаться на достигнутом и решили проверить свои силы в сдаче нормативов ГТО следующей возрастной ступени:

«Там сложнее, а значит, интереснее».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *