В Верхнем Уфалее появился новый резидент ТОСЭР

Совместные усилия федерального центра, правительства Челябинской области и администрации муниципалитета помогли решить проблему закрытия градообразующего предприятия в Верхнем Уфалее, когда в 2017 году без работы остались более 2 тысяч человек.

В 2017 году по решению собственников закрылось градообразующее предприятие Уфалейникель. Без работы осталось свыше 2 тысяч  человек. Глава региона Борис Дубровский взял проблему трудоустройства бывших никельщиков и создания новых рабочих мест в городе на личный контроль.

«Решение проблемы массового высвобождения людей в Верхнем Уфалее – это пример хорошо скоординированной совместной работы. Когда закрывалось градообразующее предприятие, мы столкнулись с очень сложной ситуацией. Мы понимали, какие нас ждут последствия. Надо было создать условия для того, чтобы на место одного крупного предприятия пришли другие компании, которые создадут эти рабочие места. Нас поддержали федеральные власти, и вместе мы создали ТОСЭР. Командная работа, четкое целеполагание, конкретно поставленные задачи  – все это позволило нам добиться снижения уровня безработицы. Мы смогли создать условия для открытия новых производств, чтобы у людей появилась работа», – подчеркнул Борис Дубровский.

Первый заместитель главы Верхнеуфалейского городского округа Олег Сорвин доложил губернатору Челябинской области, что проблема трудоустройства бывших работников Уфалейникеля сегодня решена:

«Ситуация у нас в городе на сегодня стабилизировалась. Помогло то, что было более 500 человек трудоустроено на благоустройстве города, также было 4 предприятия зарегистрировано в ТОСЭР – они создали новые рабочие места (69 человек принято, на 2019 год планируется трудоустроить еще 69 человек), в планах – регистрация еще одного предприятия-резидента в ТОСЭР».

С открытием новых предприятий Верхнеуфалейский городской округ может в ближайшей перспективе столкнуться уже с нехваткой рабочих кадров. Для того, чтобы этого не произошло Борис Дубровский поручил областной службе занятости рассчитать потребность в специалистах для новых предприятий города и заняться их переподготовкой.

Подготовлено по материалам сайта  gubernator74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *