Три педагога из Нязепетровского района поборолись за звание «Учитель года»

Это учитель обществознания З. Ф. Хабибуллина и учитель начальных классов А. М. Самсутдинова из Араслановской СОШ и учитель русского языка и литературы Ситцевской СОШ О. П. Нуреева.

Конкурсанток оценивало компетентное жюри. На первом конкурсном дне присутствовала и детская судейская коллегия.

Первый этап проходил 14 февраля в средней школе № 2. Альфия Муратшаевна Самсутдинова провела для учеников третьего класса урок окружающего мира по теме «Если хочешь быть здоров». Дети выполняли различные тесты, отгадывали загадки, дружно и весело повторяли упражнения во время физминутки. Выполняя задания, школьники узнали, что главные помощники в сохранении здоровья — это режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение, закаливание и, конечно же, врачи.

Земфира Фатыковна Хабибуллина на уроке обществознания в шестом классе раскрывала с ребятами тему «Семья», а именно — какое значение имеет семья для общества в целом. Чтобы ответить на вопрос: «Почему семья важна для общества?» — педагог использовала прием «фишбоун» или «рыбий скелет», который помогает разложить полученную информацию «по полочкам». Наиболее активное участие на уроке проявляли мальчики: они быстрее девочек отвечали на вопросы, выполняли задания за партой и у доски.

Ольга Петровна Нуреева провела интегрированный урок в форме исследовательской лаборатории. Ученики седьмых классов изучали свидетельства очевидцев событий Великой Отечественной войны как достоверный источник информации.

Ребят разделили на четыре подгруппы: литературоведы, историки, лингвисты и социологи. Конечная цель урока — выявление причин, повлиявших на исход войны. Ребята использовали различные методы исследования. Литературоведы и лингвисты анализировали отрывок из текста Д. А. Гранина «Первая бомбежка», историки — видео с рассказом очевидцев, одним из которых также был Даниил Гранин, а социологи работали с анкетами. Все участники исследования пришли к выводу, что сила духа русского народа и любовь к Родине — основные причины победы Советской армии над фашистами. Отметим, что Даниил Гранин как очевидец и как автор текста был выбран педагогом неслучайно: это выдающийся русский писатель, наш современник, участник Великой Отечественной войны. Умер Даниил Александрович в 2017 году, 1 января 2019 года отмечалось столетие со дня его рождения. 2019 год Указом Президента РФ был объявлен годом Даниила Гранина.

После уроков состоялся разговор педагогов с учащимися. Сабрина Баширова, Анна Андриянова, Эльвира Хасанова, Даниил Балаев и Ольга Аристова задали конкурсанткам множество вопросов: «Кем Вы хотели стать в детстве?», «Чему Вы учите своих учеников, и чему учитесь у них?», «Приходилось ли Вам выбирать между семьей и работой?» и т.д. О. П. Нуреева настолько эмоционально рассказывала о себе, что у школьников сам собой возник вопрос: «Вы никогда не хотели поступать в театральный?»

15 февраля участницы конкурса делились педагогическим опытом. Они представили презентации образовательных технологий, которые используют в своей работе, и результаты их применения. Так, А. М. Самсутдинова рассказала о здоровьесберегающих технологиях в образовательном процессе для младших школьников, а на мастер-классе поделилась методикой их реализации и показала упражнения для глаз, рук, ног и т. д. З. Ф. Хабибуллина рассказала о применении современных образовательных технологий на уроках обществознания, а О. П. Нуреева — о методе проектирования «Из прошлого в настоящее и будущее». Во время мастер-класса Земфира Фатыковна раскрыла путь успеха педагога через познание детей. Она рассказала, как работать с детьми разных психологических типов (сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик). А Ольга Петровна показала исследовательский метод — анализ текста. Конкурсантки написали сочинения по произведениям Д. А. Гранина на тему «В чем смысл жизни?» с точки зрения ребенка, а О. П. Нуреева проанализировала их.

Губернатор Б.А. Дубровский

Б. А. Дубровский, губернатор Челябинской области: — Конкурсы профессионального мастерства показывают, что в южноуральской системе образования работают специалисты, которыми мы можем гордиться, это люди, по-настоящему преданные своей профессии.

Все три участницы достойно прошли испытания, но, как в любом конкурсе, победитель должен быть один. По итогам двух конкурсных дней лучшим педагогом стала Ольга Петровна Нуреева. Альфия Муратшаевна стала лауреатом в номинации «Педагогический поиск», Земфира Фатыковна Хабибуллина — в номинации «Педагогический опыт и верность профессии».

В конце марта, в единый методический день, в РДК  г. Нязепетровска пройдет церемония награждения победителей конкурсов «Ученик года — 2019» и «Учитель года — 2019». 

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *