Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представил новую комплексную программу «Город для детей».

В сфере социальной защиты семьи и детства ожидания граждан сегодня очень высоки. Очевидно, что удовлетворить общественный запрос невозможно без социального партнерства и консолидации усилий всех институтов общества «на местах». Помимо государства, НКО, бизнес-структур, полноправными участниками решения социальных проблем становятся СМИ, экспертное сообщество, семьи с детьми, которым непосредственно оказывается помощь.

«Облик социальной сферы меняется, в том числе за счет активной работы таких организаций, как Фонд поддержки детей, который не просто позволяет получить дополнительные ресурсы для региона или представить свой опыт на федеральной площадке. Взаимодействие с Фондом открывает доступ к огромной базе методических разработок и опыту разных регионов. И, кроме того, дает возможность взаимодействия с ведущими экспертами, пул которых у Фонда самый сильный», – считает Александр Ткаченко.

Одна из важнейших задач муниципальных властей – поддерживать инициативы граждан, организаций, общественных объединений, ориентированные на профилактику семейного и детского неблагополучия. Этим целям отвечает комплексная программа «Город для детей», реализацию которой Фонд начал с 2019 года.

Ключевым составляющим программы является Всероссийский конкурс «Города для детей», который в 2019 проводится уже 10 раз. Его главная задача – объединить в едином социальном пространстве детей из благополучных и «проблемных» семей, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями развития и здоровья, подростков, которых принято называть трудными.

В нынешнем году Фонд расширил состав конкурсантов: ими могут стать не только городские округа, городские и сельские поселения. К участию приглашены муниципальные районы, объединяющие своей территорией сразу несколько городов или сел. В число конкурсных заданий, традиционно предлагаемых участникам, включены мероприятия историко-патриотической направленности, семейные акции, мероприятия по изучению краеведческого, культурного наследия, словом, то, что поможет сплотить семьи, позволит привить детям и взрослым любовь к своему городу или селу и укрепит добрососедские отношения. Прием заявок на участие в конкурсе «Города для детей. 2019» продолжается до 15 марта.

В программу «Город для детей» включена традиционная, ожидаемая всеми, кто причастен к конкурсу городов, встреча представителей муниципалитетов России, которая в этом году пройдет под названием «Родом из детства». Состоится встреча 28-29 мая 2019 года в Ставропольском крае. В этом году акцент мероприятия будет сделан на включении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мероприятия историко-культурной и патриотической направленности, в том числе в подготовку празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках программы Фонд предлагает и новые форматы работы. Например, будут организованы семинары–стажировки по обмену опытом по организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях. Готовность стать площадками выразили многократные победители конкурсов городов России. В 2019 году будет продолжена грантовая поддержка муниципалитетов. Уже 1 марта Фонд объявляет для них конкурс проектов по программе «Лига помощи», направленных на сохранение и восстановление семейного окружения ребенка.

Подробную информацию о программе «Город для детей» можно найти здесь.

На официальных сайтах Нязепетровского муниципального района и  газеты «Нязепетровские вести», а также в группах в социальных сетях вы можете увидеть ролики, подготовленные Фондом поддержки детей. На прошлой неделе вниманию подписчиков был представлен клип «Осознанное отцовство», в котором актер Александр Белый рассказывает о том, почему стать отцом – легко, а вот быть им – совсем другое дело.

Оригинал материала: http://pravmin74.ru/novosti/fond-podderzhki-detey-predstavil-novuyu-programmu-adresovannuyu-municipalitetam-49687

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *