Южноуральцы примут участие в мировом чемпионате

С 22 по 27 августа в Казане пройдет 45-й мировой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. В трех компетенциях основной конкурсной программы выступят четверо представителей Челябинской области. В соревнованиях по новым профессиям FutureSkills примут участие еще двое южноуральцев.

На мировом чемпионате «Ворлдскиллс», который впервые за всю историю движения пройдет на территории Российской Федерации, более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран будут соревноваться по 56 компетенциям. Оценивать их будут порядка 1 300 экспертов. На чемпионате будут представлены профессии в различных сферах производства: от столярного дела до флористики, парикмахерского искусства, электроники, кузовного ремонта и хлебопечения. В команду сборной Российской Федерации вошли представители Челябинской области:

  • Никита Норкин и Салават Юсупов, компетенция «Мехатроника», (ФГУП «Производственное объединение «Маяк»);
  • Анастасия Распопова, компетенция «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» (Международный институт дизайна и сервиса);
  • Алексей Артемасов, компетенция «3D моделирование компьютерных игр» (Международный институт дизайна и сервиса).

Никита Норкин и Салават Юсупов  являются опытными участниками движения. Так, например, Салават начал свои выступления в качестве конкурсанта еще в 2013 году. Анастасия Распопова также  имеет успешный опыт выступления на международной арене. Компетенция «3D моделирование компьютерных игр» также знакома южноуральцам — на прошлом чемпионате мира, который проходил в г. Абу-Даби, Анастасия Ким из Челябинска завоевала «Медальон за профессионализм».

Помимо основной конкурсной программы, на Чемпионате будет представлена площадка по компетенциям будущего FutureSkills. Состоятся соревнования по новым и перспективным профессиям, которые в будущем потребуют массовой подготовки высококвалифицированных кадров для экономики России. Для выступления в компетенции «Индустрия 4.0» приглашены представители Политехнического колледжа Магнитогорска Вадим Ахметов и Владислав Евдокимов. Конкуренцию им составят участники из пяти стран мира.

Для справки:

Термин «Индустрия 4.0» используют как синоним четвертой промышленной революции. Суть ее – в объединении материального и виртуального мира, в результате которого рождаются новые киберфизические комплексы, заключенные в одну цифровую экосистему. Роботизированное производство и «умные» заводы – один из компонентов трансформированной отрасли. Четвертая промышленная революция означает все большую автоматизацию абсолютно всех процессов и этапов производства: цифровое проектирование изделия, создание его виртуальной копии, совместная работа инженеров и дизайнеров в едином цифровом конструкторском бюро, удаленная настройка оборудования на заводе под технические требования для выпуска этого конкретного «умного» продукта, автоматический заказ необходимых компонентов в нужном количестве, контроль их поставки, мониторинг пути готового продукта от склада на фабрике до магазина и до конечного клиента.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *