Карта «Мир» необходима для получения соцвыплат

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На сегодняшний день почти тысяча неработающих пенсионеров Нязепетровского района получают федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии.

УПФР в Нязепетровском районе напоминает, что  при поступлении на работу выплата ФСД приостанавливается и возобновляется только при прекращении трудовой деятельности.  С этой целью необходимо своевременно извещать территориальные органы ПФР по месту получения пенсии о поступлении на работу и о прекращении трудовой деятельности.

Если пенсионер своевременно не сообщил о своем трудоустройстве на работу, суммы ФСД к пенсии, выплаченные ему в период осуществления трудовой деятельности, признаются излишне выплаченными и подлежат удержанию.

В случаях, когда пенсионер своевременно, в месяц поступления на работу,  извещает территориальный орган ПФР по месту получения пенсии о трудоустройстве, выплата ФСД приостанавливается с 1-го числа следующего месяца, а суммы ФСД, полученные за месяц, в котором гражданин устроился на работу, излишне выплаченными не считаются.

При увольнении гражданину причитающиеся суммы ФСД  выплачиваются со дня, следующего за днем его увольнения с работы. Уведомить об увольнении  гражданин может путем подачи в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии заявления о прекращении трудовой деятельности с указанием даты увольнения.

Соответствующие заявления можно подать также через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).

Н. ТЕМНИКОВА, ведущий специалист­эксперт УПФР в Нязепетровском районе

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *