И.А. Клыков и И.А. Бажин из Нязепетровска
В наряде старший полицейский И. А. Клыков и полицейский-водитель И. А. Бажин

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

При виде сотрудников группы задержания в бронежилетах, касках и с автоматами в руках у мирных граждан  обычно сжимается сердце: что могло случиться? К счастью, в нашем спокойном городке повод для тревоги чаще всего бывает незначительным. Тем не менее, работы сотрудникам вневедомственной охраны хватает, ведь они отвечают за безопасность более ста объектов.

На пульте спокойствия

Свой профессиональный праздник сотрудники ведомства отмечают 29 октября. Именно в этот день в 1952 году было принято постановление о появлении в стране такой службы.  С 2016 года структура вневедомственной охраны переведена в состав Росгвардии.

Несмотря на тишину и спокойствие Нязепетровска, в сутки сотрудники отделения вневедомственной охраны совершают по два-три выезда по тревоге, поэтому патрульный наряд всегда находится в полной готовности. Можно не напоминать о том, сколько внимания  в наши дни уделяется теме безопасности, особенно детской, но еще раз это подтверждает случай, недавно произошедший в одной из школ и рассказанный И. С. Мироновым:

— Совсем недавно в одной из городских школ некий гражданин прошел мимо вахтера, напрочь игнорируя вопросы о цели своего визита. Согласно инструкции вахтер нажал тревожную кнопку, выехал наш наряд, провели задержание, передали участковому. Человек пришел всего-то узнать оценки брата, а совершил административное правонарушение, караемое штрафом  от 3 до 5 тысяч рублей. Сейчас не те времена, когда в школу можно зайти, как к себе домой.

Деятельность сотрудников группы задержания не ограничивается случаями срабатывания сигнализации. Когда город засыпает, просыпаются правонарушители. Каждую ночь экипаж вневедомственной охраны  —  единственный охранный патруль на улицах Нязепетровска. Днем тоже постоянно на колесах, работают совместно с полицией и ДПС: охраняют общественный порядок, патрулируют улицы, задерживают правонарушителей. Бывают и гонки за нетрезвыми водителями, и задержания, и перехваты.

 Опытность плюс молодость

В день подготовки этого материала на дежурстве находился наряд, состоящий из старшего полицейского, прапорщика полиции Ивана Андреевича Клыкова и полицейского-водителя, младшего сержанта Ильи Александровича Бажина.  Поговорить с ними так и не удалось: едва успев сфотографироваться, экипаж молниеносно умчался на очередной тревожный сигнал.

Всего в Нязепетровском отделении вневедомственной охраны сейчас трудится 30 человек: 15 сотрудников в погонах и 15 вольнонаемных. Самые опытные сотрудники —  это  командир отделения  В. Ю. Янибаев, прослуживший в охране тринадцать лет,  и старший полицейский И. А. Клыков, чей стаж работы меньше всего на год. А самый опытный  в коллективе отделения — сам начальник отделения, майор полиции Иван Сергеевич Миронов. Служить во вневедомственную охрану он пришел еще в 2001 году, начав карьеру с должности милиционера-водителя, в 2010 году стал начальником.

В последние годы коллектив периодически пополняется молодыми кадрами: в прошлом году в отдел пришли сразу три молодых сотрудника: И. А. Бажин, С. Н. Потеряев и А. В.Маслов, в этом году В. В. Каримов. Все они пополнили ряды группы задержания. «Почти все ребята пришли сразу после армии,  молодые, горячие, но, что важно — исполнительные», — так отозвался начальник отделения И.С.Миронов о молодежи.

Спортивный долг

В кабинете у И. С.Миронова — целая «батарея» спортивных кубков и наград.  Это — результат участия и побед спортивной команды отделения в районных спортивных соревнованиях: легкоатлетическом кроссе, эстафете, посвященной Дню Победы, и других. В майской эстафете последние три года подряд команда отделения одерживает уверенную победу среди команд производственных учреждений (команда формируется совместно с отделом полиции). В играх по пейнтболу, посвященных Дню города, тоже каждый раз только призовые места.

Участвуют сотрудники и во внутриведомственных соревнованиях: зимой этого года старший полицейский С. В. Лукин и полицейский И. И. Никутин заняли второе и третье места соответственно в областных соревнованиях по лыжам среди сотрудников Росгвардии и представляли Челябинскую область на соревнованиях Уральского округа.

Поддерживать спортивную форму сотрудникам вневедомственной охраны предусмотрено долгом службы: раз в неделю в отделении проходят обязательные занятия по физической подготовке.

— Летом мы занимаемся на стадионе, в межсезонье — в спортзале РДК,  зимой, за исключением  тех, кто в наряде, все вместе идем на лыжню.  Два раза в год сдаем зачеты по физической подготовке, а также нормативы по огневой, правовой и служебной подготовке, нормам оформления документации, применения физической силы и специальных средств. Все это строго регламентировано,— рассказал И. С. Миронов.

Всех сотрудников отделения вневедомственной охраны Иван Сергеевич поздравляет  с профессиональным праздником: «Желаю самого главного — здоровья и семейного благополучия!». На вопрос, что является самым главным в службе, Иван Сергеевич ответил так: «Чтобы она была спокойной, поэтому пусть все вызовы будут только ложными!». Чего можно пожелать не только сотрудникам, но и всем жителям, ради безопасности которых  и работает отделение.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *