В Нязепетровске прошли лыжные гонки

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Последний день зимы для нашего района ознаменовался ставшим уже традиционным событием — лыжной эстафетой «Нязепетровская верста», посвященной памяти В. А. Захарова.

На торжественное построение участники вышли во главе с почетным судьей соревнований — мастером спорта Советского Союза по лыжам Ф. Ф. Лукмановой. Судейскую коллегию возглавил Р. В. Хуснутдинов. Он поздравил всех собравшихся с началом третьих «захаровских» соревнований: «Эти соревнования — еще одно подтверждение того, что спорт, и особенно лыжный, в Нязепетровске жив и развивается. Всем вам удачи, честной борьбы и победы над собой и над соперниками!»

Почетными гостями спортивного праздника стали глава района В. Г. Селиванов, руководитель ООО «ЛМЗ» О. В. Загумённов и почетный гражданин Нязепетровска Н. И. Чебыкин.

— Лыжный спорт становится все более и более зрелищным видом спорта, когда на глазах у зрителей вы, спортсмены, готовы показывать самый высокий результат. Сегодняшние соревнования — командный спринт — это вершина зрелищности, — сказал Валерий Георгиевич. — Я желаю, чтобы спорт стал нормой вашей жизни. Мы, лыжники нашего поколения, поколения Владимира Захарова, до сих пор занимаемся спортом и чувствуем себя прекрасно, чего и вам всем желаю! А спортсменам — удачных стартов!

— Мы собираемся здесь, на «Версте», уже в третий раз. Это очень важные соревнования в жизни всего Нязепетровска. Огромное спасибо тем, кто организовал это мероприятие, — сказал Олег Вячеславович. — Наш завод очень рад участвовать в этом, помогать, и нам очень приятно, что в Нязепетровске лыжи — самый популярный вид спорта.

Право поднять Государственный флаг РФ было предоставлено сыну Владимира Александровича Захарова Сергею.

Первыми на круговую дистанцию длиной 1000 м вышли представительницы слабого пола 2006 — 2007 г. р., 2002 — 2005 г. р., 2001 г. р. и старше. За девушками старт приняли юноши 2006 — 2007 г. р. и 2002 — 2005 г. р., завершились соревнования забегом мужчин 2001 г. р. и старше.

По-летнему жаркие страсти кипели не только на лыжне, но и среди зрителей: болельщикам от ЛМЗ были предоставлены ладошки-трещалки и дуделки, и после забега спортсмены признались, что такая шумовая поддержка придавала им сил. Некоторые участники, не справившись со спуском с горы, эффектно падали, заставив болельщиков изрядно переживать. А на самом сложном участке, в конце подъема, выстроилась мощная группа поддержки во главе с В. Г. Селивановым, которая подбадривала каждого участника.

— Замечательные были соревнования! Был азарт, была борьба! — сказал руководитель района в завершение забега. — В этом году мы не стали приглашать мастеров спорта из других районов, потому что борьба в прошлые годы получалась достаточно условной — нам еще сложно состязаться с ними. Но я уверен, что в Нязепетровском районе снова будут свои мастера спорта, и желаю, чтобы у всех у вас любовь к спорту и к хорошим результатам была главным стимулом в вашей работе.

Затем состоялась торжественная церемония награждения. Братья Владимира Александровича Сергей и Юрий Захаровы и Фагима Фагимовна Лукманова помогли В. Г. Селиванову вручить победителям и призерам «Нязепетровской версты» заслуженные награды.

В возрастной группе 2006 — 2007 г. р. победу одержали Анна Миронова и Ильзира Хисаметдинова, Александр Карпов и Дмитрий Тупицын. Второе место заняли Александра Долгова и Ксения Бекетова, Никита Петухов и Максим Желтышев. Третье — Полина Слесарева и Маргарита Зеленкина, Андрей Тотов и Андрей Усталков.

Среди участников 2002 — 2005 г. р. первыми финишировали Ксения Белова и Елизавета Стахеева, Артем Горбунов и Антон Желтышев. Вторыми — Кристина Беспалова и Дарья Юмагулова, Алексей Шарпенков и Вадим Юнусов. Третьими — Екатерина Миронова и Анастасия Сазонова, Дмитрий Бирюков и Семен Крушин.

В старшей возрастной группе золото соревнований взяли Татьяна Петухова и Анжела Ламанова, Артур Хамзин и Дмитрий Мишунин. Серебряными призерами стали Алина Зубкова и Надежда Хуснутдинова, Денис Овчинников и Сергей Лукин. Замкнули тройки призеров Марат Хафизов и Руслан Нургалеев.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *