М. И. Голдырев и М. А. Хажипов из Нязепетровска
Инициативность награждаема! М. И. Голдыреву и М. А. Хажипову этого качества не занимать

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Заслуженную награду получили тренер по городошному спорту, воспитавший не одно поколение спортсменов, М. И. Голдырев и основатель районного движения «Юнармия» М. А. Хажипов.

Всегда в строю

Педагогический стаж Марата Ахматфазыловича Хажипова 26 лет. Еще будучи учеником десятого класса средней школы № 1, он был назначен командиром юнармейского батальона. После школы несколько лет работал на Нязепетровском машиностроительном заводе, а в 1994 году по приглашению своего школьного учителя по начальной военной подготовке В. М. Алексеева начал преподавать в СОШ № 1 предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». В его основу было положено не только обучение старшеклассников правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, но и подготовка молодых людей к службе в армии. М. А. Хажипов всегда проводил большую работу по популяризации патриотических идей: обучал ребят строевой подготовке, организовывал военно-спортивные праздники, конкурсы «А ну-ка, парни!». В 1998 году деятельность педагога в этом направлении была отмечена почетной грамотой Нязепетровского районного военкомата.

С 2005 года М. А. Хажипов трудится преподавателем-организатором ОБЖ в СОШ № 2. Вот уже третий год он является основоположником и руководителем детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в районе. В 2019 году отряд из Нязепетровска занял первое место на областном смотре-параде юнармейцев. Сейчас численность юнармейцев района составляет порядка 140 человек: это ученики СОШ №№ 1, 2, 27, а также Ункурдинской и Араслановской школ. Его важнейшие цели — воспитание чувства патриотизма и сохранение памяти об исторических событиях.

Год назад в СОШ № 2 открылся кадетский класс, в котором по специальной расширенной программе обучается 17 кадетов. Кроме военной подготовки, ребята, ныне перешедшие в девятый класс, углубленно изучают русский и английский языки, историю, литературу и математику, занимаются хореографией и вместе с юнармейцами принимают участие в городских патриотических мероприятиях. Так, 22 августа, в День государственного флага, перед РДК прошла торжественная церемония поднятия российского триколора. В мероприятии приняли участие представители Юнармии, кадетского класса и казаки. Чтобы ребята прониклись ответственностью и важностью возложенной на них миссии, для трех ребят-знаменосцев, торжественно выносивших флаг, была специально заказана форма, идентичная знаменной группе Министерства обороны РФ.

Не в тренде, но с премией!

Михаил Иванович Голдырев большую часть своей жизни трудился в СПЭСВТВ, пять лет перед уходом на пенсию работал сварщиком в РЭС. Городошным спортом плотно занялся уже после выхода на пенсию по приглашению ныне ушедшего из жизни сторонника городошного спорта Р. Г. Болтачева. За тринадцать лет они вместе не только сформировали постоянную команду городошников, но и вывели ее на достойный областной уровень, а также сумели заинтересовать этим видом спорта детей.

В составе небольшой команды Михаил Иванович стал постоянным участником областной сельской спартакиады «Золотой колос», на которой команда из Нязепетровска постепенно поднялась с восьмого места до постоянной позиции в призовой тройке. За последние несколько лет нязепетровские городошники трижды становились победителями спартакиады в городошном спорте. Каждый год вместе с Р. Г. Болтачевым М. И. Голдырев регулярно выезжал на первенство России по городошному спорту среди ветеранов в г. Вятские Поляны Кировской области, в составе сборной Челябинской области Михаил Иванович принимал участие в соревнованиях в Евпатории на кубок России.

Премия Законодательного Собрания Челябинской области в сфере физической культуры и спорта (далее — премия) присуждается за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности. Ежегодно присуждается 60 премий.

И все эти достижения — вопреки тому, что городошный спорт в нашей области переживает не лучшие времена: не финансируется из областного бюджета, у спортсменов нет формы, на соревнования выезжают практически всегда за свой счет. М. И. Голдырев сам делает биты, покупая специальную дельта-древесину аж на вертолетном заводе в Казани. Единственная в области площадка, годная для проведения областных соревнований, осталась в Аргаяше.

Болея душой за любимое дело, Михаил Иванович уже не раз обращался и в районную администрацию, и в областное министерство по спорту и туризму с просьбой выделить в строящемся ФСК площадку для игры в городки, чтобы город получил возможность принимать у себя областные соревнования. Места много не займет: размер всего три на четыре метра. Но все обращения, увы, были тщетны.

Сейчас регулярные тренировки в холодное время года проходят в необорудованном помещении в подвале РДК, а летом — на открытой площадке в городском саду, где за последние два года появилось хотя бы асфальтовое покрытие и освещение. Но главное — есть человек, вокруг которого продолжает жить и развиваться, пусть нынче и не модный, городошный спорт, есть постоянная команда, в составе которой в том числе и дети, есть интерес и желание, есть результаты и победы.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *