День финансиста

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

По нескольким направлениям мер поддержки малого и среднего бизнеса Челябинская область опережает соседние регионы УрФО.

Весной текущего года депутаты Законодательного Собрания Челябинской области рассмотрели и одобрили пакет инициатив губернатора и правительства региона, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии коронавируса. Был проведен анализ действующих мер поддержки в Челябинской области и в других субъектах УрФО по нескольким направлениям.

Снижение налоговой ставки

В Челябинской области для малого и среднего бизнеса в условиях пандемии COVID-19 ставки по упрощенной системе налогообложения снижены до 1% для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» и 5% для налогоплательщиков с объектом «доходы — расходы» по 52 видам деятельности. Новые значения установлены для всех организаций и ИП, независимо от момента их регистрации. В Курганской области, например, льгота коснулась только предприятий, зарегистрированных с 1 января 2019 г.

Плата за патенты

Для работающих по этой системе в Челябинской области плата за патент снижена до одного рубля по 21 виду деятельности, стоимость патента ниже, чем в других регионах УрФО. На Южном Урале патентная система включает 95 видов деятельности. В других регионах УрФО: Свердловская область — 83; Курганская область — 63; Тюменская область — 64; ХМАО — 75; ЯНАО — 69. 

Налоговые каникулы

В Челябинской области «налоговые каникулы» в виде нулевой ставки установлены для 75 видов деятельности по упрощенной системе налогообложения и 76 видов деятельности по патентной системе налогообложения, то есть по наибольшему количеству видов деятельности из УрФО.

В регионах УрФО (упрощенная система налогооблажения/патент): Свердловская область — 31/40, Курганская область — 50/12, Тюменская область — 48/39, ХМАО — 24/32, ЯНАО — 65/25.

Один из примеров эффективной и своевременной региональной поддержки малого и среднего бизнеса – деятельность Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Территория Бизнеса.

«Детский образовательный центр «Чудо — чадо» приостановил свою работу, когда был введен режим ограничений для недопущения распространения коронавирусной инфекции. До 1 сентября центр не работал, попав в категорию предприятий, на которые были наложены максимальные ограничения. В мае, в самый разгар пандемии, руководитель к нам обратилась за поддержкой. И мы предоставили льготный заем на три года на 260 тысяч рублей под один процент годовых, с отсрочкой первого платежа на полгода. Центр не закрылся и возобновил работу с 1 сентября, все педагоги продолжили работу», — отметил генеральный директор Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Территория Бизнеса Артур Юсупов.

954 миллиона рублей получили в период ограничений 250 малых предприятий Челябинской области в качестве поддержки. Например, в виде льготных кредитов под 1 % годовых с отсрочкой первого платежа.

Основное условие участия в антикризисных программах «Территории бизнеса» — сохранение рабочих мест. Таким образом, на предприятиях малого бизнеса в Челябинской области сохранено более 5 тысяч рабочих мест. Депутаты Законодательного Собрания седьмого созыва продолжат работу по подготовке и принятию законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

По материалам пресс­службы Законодательного Собрания Челябинской области

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *