Онлайн-лагеря открыты на базе Областного центра дополнительного образования детей, Областной детско-юношеской спортивной школы, Дома юношеского технического творчества и учреждения по организации отдыха и оздоровления детей «Метеор».

Региональный центр технического творчестваоткрывает онлайн смену «Лига супергероев» в рамках осеннего лагеря «Он-лайф». Школьникам предстоит объединиться с супергероями Marvel и DC в битве за Челябинскую область, на которую, по легенде,  напали злодеи. В битве за регион ребятам придется пройти 43 испытания, спасая каждый день жителей городов и районов Южного Урала. Супергероев и детей ждут увлекательные мастер-классы, виртуальные экскурсии, квесты, олимпиады, челленджи, хакатоны и даже кибер-соревнования.

«Дети будут узнавать факты об этой территории. Причем не сухие цифры, а действительно увлекательную информацию, которая, безусловно, вызовет у них желание изучать родной край, – рассказал директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов. – Все активности онлайн-смены построены таким образом, чтобы ребенок был занят весь день, при этом не был привязан к компьютеру или гаджету. Отсюда и название лагеря «Он-лайф»: он в сети, но при этом не отрывает ребенка от реальной жизни. Обязательно будут задания по техническому творчеству, но и чистокровным гуманитариям мы скучать не дадим».

Смена стартует на площадке группы Вконтакте. Ребята, которые справятся со всеми 43 активностями, получат призы. Во время смены также будут разыграны подарки. Чтобы стать участником лагеря, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Областная детско-юношеская спортивная школа на время осенних каникул приглашает всех школьников и их родителей принять участие в онлайн-конкурсах – «Стань в каникулы сильнее!». Об условиях конкурсов «Мой ЗОЖ: лето жаркое, физкультурное, спортивное!» и «Не лежа на диване: осенние каникулы – повод для активных занятий спортом!» можно узнать на сайте. Участие можно принимать в одном или в нескольких конкурсах. Лучших участников определит жюри – специалисты спортшколы. Конкурсы пройдут с 26 октября по 10 ноября (включительно).

Онлайн-лагерь «Экспедиция 74: Тайны Южного Урала»разработан специалистами ГАУ по организации отдыха и оздоровления «Метеор» с целью организации познавательного досуга для детей и подростков. Участниками могут стать ученики общеобразовательных организаций Челябинской области в возрасте 7-15 лет. Ребятам предлагают стать членами экспедиции, изучающими территорию Южного Урала. В каждый из 15 дней (с 26.10.2020 – 10.11.2020) школьникам предлагается виртуально побывать в различных городах и территориях Челябинской области, познакомиться с ключевыми объектами культуры, промышленности, памятниками природы. Для этого на площадке онлайн-лагеря размещается контент, включающий в себя видеоэкскурсии, интерактивные образовательные материалы. После ознакомления с образовательным контентом участники проходят квесты, квизы, викторины, направленные на закрепление полученных знаний, запоминание и систематизацию материала. Также ежедневно участникам предлагается выполнить творческое задание и прислать его организаторам программы.

Содержание онлайн-лагеря представлено тремя основными блоками – туристко-краеведческим (основное содержание программы), творческим (активизация участников) и профориентационным.

Еще один областной лагерь – «Больше, чем каникулы». Смену «Новый формат осени: посмотри с новой стороны» подготовили специалисты Областного центра дополнительного образования детей Стать ее участником можно, пройдя регистрацию. За 14 дней ребята усвоят 7 навыков Soft-skills: «коммуникация», «работа в команде», «тайменеджмент», «конфликтология», «ораторское и актерское мастерство», «компьютерная грамотность», «эмоциональный интеллект». На изучение одного навыка выделяется 2 дня. Формами работы с обучающимися будут: мастер-классы, марафоны, онлайн-экскурсии, имитационные игры, чек-листы, информ-дайджесты, фото и видео подборки, музыкальные подборки. Также в рамках смены обучающимся будут представлены интерактивные методы, подходы, формы и варианты изучения школьных предметов. Слоган смены: «Посмотри с новой стороны», именно поэтому изучение школьных предметов будет рассматриваться с инновационной стороны.Платформа для проведения онлайн-лагеря зарекомендовала себя еще летом.

Все областные оналайн-лагеря уже стартовали. Если участник захочет сменить площадку или принять участие сразу в нескольких, организаторы этому не препятствуют. Главное, чтобы каникулы стали для детей счастливыми, познавательными и безопасными.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *