Собеседование в Zoom – дань современности

Вернуться до 1 октября этого года к показателям доковидного уровня по занятости – задача, которую поставил президент России Владимир Путин.

На 1 марта зарегистрированных безработных было 22,5 тыс. человек. Затем из-за пандемии начался рост. В середине года зарегистрировано 69 тысяч безработных. К концу сентября — 93 тысячи (около 5 % от всего трудоспособного населения). По данным Росстата — 8% от объема всей рабочей силы в регионе.

«Сохранение занятости обеспечили меры государственной поддержки бизнеса. Через различные институты поддержки – федеральные, региональные и банковские – предприятия, организации, индивидуальные предприниматели получили помощь на общую сумму более 30 млрд рублей, в первую очередь это льготное кредитование, а также субсидии субъектам малого предпринимательства, реструктуризации кредитов, кредитные каникулы и налоговые льготы. Это позволило сохранить в регионе порядка 170 тысяч рабочих мест. Реальный эффект от принятых мер мы увидели уже в четвертом квартале прошлого года», — отметил Алексей Текслер.

К концу 2020 года уровень зарегистрированной безработицы снизился. Сегодня – меньше 54 тысячи человек. С конца сентября, когда наблюдался максимум в 93 тысячи человек, по настоящее время снижение составило 41%.

Поэтому сейчас вектор господдержки меняется: с поддержки безработных — на восстановление занятости.  До 1 марта 2021 ГУ занятости населения Челябинской области совсместно с  отраслевыми предприятиями проработает  вопрос наполняемости регионального банка вакансий, который необходимо пополнять более активно. При этом все трудовые отношения с работниками должны быть официально оформлены, речь идет не только о крупных и средних компаниях, но и о малом бизнесе.

«Главам муниципальных образований поручаю поработать с работодателями своих территорий в том же направлении. Особенно это касается организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг. Отдельные задачи – это вопросы занятости в сельском хозяйстве», — сказал глава региона.

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *