День космонавтики

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля – в день, когда Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории человечества совершил полет в космос.

Дорогие земляки!  Поздравляю вас с Днем космонавтики!

В этом году мы отмечаем большой юбилей — 60-летие первого полета человека в космос. Юрий Гагарин проложил дорогу к звездам для всего человечества, и мы по праву гордимся тем, что именно наша страна стала пионером в освоении космического пространства.

Не чужд большим космическим открытиям и Южный Урал. В историческом 1961 году разработка снежинских ученых — тормозная парашютная система — помогла Юрию Гагарину вернуться на Землю. Целый ряд наших предприятий выполняет исследования и заказы в ракетно-космической отрасли, а аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета с 1957 года готовит инженеров-ракетостроителей. С нашей областью так или иначе связаны судьбы многих покорителей межзвездного пространства и тех, кто в разные годы проходил подготовку в отряде космонавтов. Именно в Челябинской области базируются специалисты службы поиска и спасания приземлившихся пилотируемых и беспилотных космических аппаратов.

Желаю новых успехов всем, кто причастен к изучению и освоению космоса, кто своей ежедневной работой помогает расширять границы известной нам вселенной!

Губернатор Челябинской области А. Л. Текслер

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *