Фото: РИА новости

С такой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко обратилась руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелёва. Идея основана на результатах исследования, проведённого ОНФ, которое показало, что треть российских школ переплачивают за интернет.

В своём обращении в аппарат вице-премьера Елена Шмелёва обозначила три инициативы:

– провести мониторинг стоимости услуг провайдеров по обеспечению доступа общеобразовательных организаций к интернету;

– определить причины существенного превышения стоимости услуг над средним значением по стране;

– рассмотреть вопрос о разработке механизма по определению и фиксации единого для всех школ тарифа на оплату услуг провайдера по обеспечению доступа к интернету, а также о принятии единого для всех регионов РФ стандарта качествапредоставляемого общеобразовательным организациям соединения.

«Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью», – заявила Елена Шмелёва. По ее словам, у всех детей должен быть равный доступ к культурному и социальному капиталу, а такая ситуация не позволяет полностью раскрыть потенциал ребенка.

В аппарате в свою очередь ответили, что готовы к сотрудничеству к ОНФ, и Минцифры уже совместно с ФАС проводили оценку стоимости интернета в образовательных учреждениях субъектов. Кроме того, инициативу Шмелёвой уже поддержали в Госдуме и посчитали возможным введение единого интернет-тарифа для всех школ.

В региональном Министерств образования отметили, что до конца года в области все школы будут обеспечены высокоскоростным интернетом – скорость интернета в сельских школах и в посёлках городского типа будет до 50 мб/с, а в крупных городах до 100 мб/с. Этого удастся достичь благодаря тому, что Южный Урал является участником эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Он продлится в 2021-2022 годах.

«За два года Эксперимента современная IT-инфраструктура будет создана в 100% зданий общеобразовательных организаций области (1031 здание). Работы производятся по установленному цифровому стандарту, в соответствии ним выстраивается вся инфраструктура. Монтаж и установку цифровой сети в каждом здании образовательных организаций выполняет Ростелеком», – прокомментировал участие в эксперименте Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области.

Кроме того, до 2022 года более 360 образовательных учреждений области, за счёт субсидии из федерального бюджета, будут оснащены комплектами современного компьютерного, мультимедийного, презентационного оборудования и программным обеспечением.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *