Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в районе не внушает оптимизма, а население между тем не торопится прививаться.

— Ситуация не очень хорошая, — говорит заместитель главного врача районной больницы С. И. Гуляева. — Если в прежние две волны заболеваемость достигала определенного пика и шла вниз, то в третью волну, которая наблюдается сейчас, достигнув пика, заболеваемость не снижается. Ежедневно число заболевших по району составляет 15 — 18 человек. В этой ситуации единственное, что можно сделать, чтобы противостоять росту заболеваемости, — достичь коллективного иммунитета, добиться, чтобы 60 % населения было привито с учетом переболевших. Конечно, вакцинация не дает 100 %-ной эффективности, но привитые люди болеют реже и не так сильно. В идеале нам необходимо прививать примерно 58 человек в день, фактически же прививаем 20 — 30, в субботу было вакцинировано 5 человек, в воскресенье — ни одного. Медицинские работники готовы прийти в рабочие коллективы, организации в любое удобное время: утром, вечером, в обед, выходные дни. Также могут выехать в сельские поселения. Можем привить любое количество желающих. На данный момент имеются вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Кроме того, подали в область заявку на 50 доз «Спутник Лайта». Данная вакцина будет использоваться для переболевших коронавирусом и для ревакцинации. Ревакцинироваться необходимо независимо от наличия антител в организме.

Всего с начала пандемии коронавирусной инфекцией заболело 975 человек, из них 495 — в последнюю волну. В настоящее время 78 человек проходят лечение на дому, 13 — в стационаре. Всего провакцинировано 3559 жителей района.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *