Областное государственное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» приглашает  жителей Нязепетровского района  принять участие в конкурсе авторских фотографий «Мир особо охраняемых природных территорий регионального значения».

Условия конкурса

Конкурс проводится по двум группам участников конкурса: до 18 лет и после 18 лет.  На конкурс принимаются фотографии по номинациям пейзажи, млекопитающие, растения, птицы, макросъемка, Красная книга Челябинской области. Заявку на участие  необходимо направить в срок до 15 сентября 2021 года на электронный адрес oopt_chel@mail.ru  с пометкой «Конкурс авторской фотографии». От каждого участника конкурса принимаются не более одной фотографии в каждой из номинаций (не более 6 работ), каждая фотография должна иметь автора и название, а также привязку к местности (на территории какой особо охраняемой природной территории фотография была сделана). Участники, которые займут 1-3 места, будут награждены дипломами и призами. Все остальные участники конкурса получают электронное свидетельство участника. Результаты будут объявлены 30 сентября 2021 года.

Где делать фотографии?

В Нязепетровском районе 5  территорий имеют статус особо охраняемых.  Самые известные из них находятся в окрестностях поселка Сказ и села Шемаха: Шемахинское карстовое поле, участок реки Уфа между Тимофеевым и Зайкиным камнями и дубовая роща.

Шемахинское карстовое поле состоит из четырех участков, разделенных железной дорогой. Оно представляет собой действующую подземную гидрологическую сеть и пещерную систему.

Границы ООПТ:

 

Участок реки Уфа между Тимофеевым и Зайкиным камнями  включает в себя живописные скалы-останцы с древними изображениями, пещеры. На данном участке река Уфа несколько раз меняет свое направление на 180 градусов.

Границы ООПТ:

На участках особо охраняемой природной территории запрещено  строить жилые и дачные дома,  а также другие капитальные строения, заниматься садоводством и огородничеством, вести фермерское или личное подсобное хозяйство. Распашка земель, кроме лесохозяйственных, сельскохозяйственных и противопожарных мероприятий, выемка грунта, нарушение почвенно-растительного слоя  (за исключением лесохозяйственных и противопожарных мероприятий),  прогон и выпас сельскохозяйственных животных, катание на лошадях и сенокошение вне специально отведенных для этого мест, захламление земель запрещены.

На территории памятника природы запрещено сжигание сухих листьев и травы, разведение костров вне специально отведенных мест (за исключением плановых отжигов, проводимых лесной службой в целях снижения пожарной опасности), проведение сельскохозяйственных палов, а также промышленная заготовка лекарственных растений, технического сырья, древесных соков, ягод, грибов, плодов, орехов, сбор живицы.

Запрещено вырубать лес  (за исключением санитарных рубок), добывать полезные ископаемые, проводить буровые работы. Также на ООПТ запрещено  размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих, ядовитых веществ, удобрений, а также их складирование; применение ядохимикатов и других химических средств защиты растений и стимуляторов роста растений, способных отрицательно воздействовать на древесно-кустарниковую растительность и объекты животного мира, в том числе в научных целях, за исключением случаев, связанных с защитой леса.

Передвигаться на транспортных средствах  можно только по дорогам общего пользования (за исключением служебного и специального транспорта), допускается проезд механических транспортных средств землевладельцев, землепользователей, лесопользователей и собственников земель к участкам, находящимся в их владении, пользовании или собственности и расположенным в границах памятника природы Шемахинское карстовое поле. Размещение стоянок транспортных средств, ремонтных мастерских, автозаправочных станций, моечных транспортных средств запрещено.

Нельзя наносить надписи на геологические объекты, разрушать их, а также повреждать информационные знаки и аншлаги, а также осуществлять иные виды деятельности, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству памятника.

Неподалеку от Нязепетровска, на территории Куказарского лесничества, находится лиственничная роща – возраст деревьев, которые здесь растут, приближается к полутора векам.  Относится к особо охраняемым природным территориям и Уфимский целебный источник, расположенный в поселке Новая Уфа в  100 метрах ниже от того места, где в Уфу впадает река Ураим.

Из Красной книги

Многие из животных и растений Нязепетровского района занесены в Красную книгу Челябинской области.  Туристы, посещающие Шемахинскую пещеру, часто зимой видят под сводами представителей семейства обыкновенных летучих мышей  — краснокнижных  ночниц: Брандта и водяную.  В сентябре-ноябре они уходят на зимовку, а в конце апреля пробуждаются от спячки и все лето охотятся на летающих насекомых.  Такой же образ жизни ведет и похожие на них бурый ушан и лесной нетопырь. На реках с каменистым дном нязепетровцы могут встретить лесную выдру. Этот вид внесен также в международную Красную книгу.

Орлан-белохвост, облюбовавший для гнездовья Нязепетровское водохранилище, — тоже краснокнижный, всего по приблизительным оценкам в Челябинской области гнездится 100 пар орланов. К охраняемым также относятся сокол сапсан – его в Нязепетровском районе замечали на реке Уфа в районе с. Арасланово, и степной орел, он встречается в районе с. Ункурда. Также в Красную книгу Челябинской области внесены  живущие в Нязепетровском районе кулик-сорока, оляпка и пестрый дрозд.

Из пресмыкающихся, внесенных в Красную книгу, в нашем районе можно встретить обыкновенную медянку — ее часто путают с гадюкой.   Рыба в Красную книгу Челябинской области тоже внесена только одна – обыкновенный таймень.

Увидели интересное растение, но не знаете, что это такое? Сегодня существует большое количество приложений, которые по фото умеют распознавать вид. Можно попросить помощи и у голосового помощника Алисы. Пожалуйста, не срывайте растения без необходимости.  Пусть у вас остаются красивые фотографии,  а цветы – в лесу или на поляне.

Чуть более многочисленна группа насекомых: бабочки  перламутровка зеленоватая, перламутровочка альпийская, чернушка циклоп и два вида муравьев:  муравей  прыткий степной (встречается  у с. Шемаха и  пос. Арасланово) и муравей лесной волосистый  — он в Челябинской области встречается только в Нязепетровском заказнике.

Самая большая группа – растения. Их полный список вы можете найти в Красной книге Челябинской области на сайте министерства экологии. Среди самых редких – ветреничка отогнутая и лапчатка Кузнецова (по приблизительной оценке,  ее численность —  не более  100 генеративных особей), а также  родобриум онтайрийский, занесенный также в Красную книгу Европы.

Уважаемые жители Нязепетровского района! Убедительно просим вас бережно относиться к природе! Пожалуйста, не разводите костры в местах отдыха, а если такая необходимость все-таки возникла, предпринимайте все меры, чтобы не допустить возникновения лесного пожара.  Напоминаем, что выпас скота в границах ООПТ категорически запрещен, т.к. животные повреждают почвенный слой.  Штраф для юридических лиц – собственников животных – в этом случае составляет от 100 до 300 тысяч рублей. Также просим вас соблюдать границу водоохраной зоны при посещении ООПТ на р. Уфа.

 

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *