[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Появление в календаре новой праздничной даты — Дня отца — главы семей Нязепетровска оценили положительно.

Мы попросили мужчин, среди которых оказались многодетный, молодой и опытные отцы, ответить на несколько вопросов: какова главная роль отца в семье? Получали ли вы поздравления в День отца? Чему самому главному вас научил ваш отец? Какой отеческий совет вы дали бы своим детям?

С. А. Кравцов, глава района, отец двух дочерей:

— Очень хорошо, что сегодня обратили внимание и на отцов, потому что мы, хотя порой и незаметно, также принимаем участие в воспитании детей, вносим вклад в формирование здоровой, знающей себе цену личности. Мама есть мама, но для подрастающих дочек и сыновей необходимы и папины внимание и поддержка. На мой взгляд, самая важная роль отца в семье — это сохранение стабильности и финансовое благополучие.

Мне было очень приятно получить поздравления от моих дочерей с Днем отца. Поздравили мы и моего папу. Он еще не слышал об этом празднике и был приятно удивлен.

В свое время мой отец научил меня быть всегда честным, как в словах, так и в делах, научил ничего не бояться и всегда идти только вперед, и конечно бережно относиться к женской половине.

А мой отеческий совет детям таков: не повторяйте ошибок своих родителей. Хотя это не всегда возможно.

Е. П. Харланов, методист РДК, молодой отец:

— День матери в России отмечается довольно давно, а вот теперь появился и День отца. Думаю, что мы, папы, этот праздник заслужили.

Я считаю, что главная роль отца — это, прежде всего, забота о детях. Как главы семейств мы должны стремиться дать детям все самое лучшее.

Моя семья с Днем отца меня, конечно, поздравила. А когда я поздравлял своего папу с праздником, он подумал, что я имею в виду наступающий День автомобилиста, так как не знал точной официальной даты нашего, теперь общего, праздника.

Самое главное, чему научил меня отец, — нужно верить в себя.

Детям я хочу посоветовать прислушиваться к своим родителям. Не слушать, а именно прислушиваться. Я всегда прислушивался к родителям и до сих пор делаю это. Конечно, нужно иметь собственное мнение, но наставления старших еще никому не навредили.

П. Б. Викулов, начальник ПСЧ № 69, отец двух дочерей:

— Радует, что в России наряду с Днем матери появился и День отца. Это восполнит недостаток внимания ко вторым родителям. Тем более есть отцы, воспитывающие детей в одиночку. Очень хорошо, что теперь есть определенный день в году, чтобы отметить и поздравить их, да и всех пап в целом.

Нельзя переоценить роль матери в жизни ребенка — она в любом случае значительней, но, тем не менее, ребенок получает полноценное развитие только когда растет в полной семье.

С праздником меня поздравляли не только домочадцы, и мне было очень приятно получать поздравления и самому поздравлять знакомых мужчин-отцов.

В свое время отец воспитал во мне трудолюбие: он очень любил что-то мастерить, и я перенял это от него. Еще папа научил меня оставаться спокойным и в любой, даже неблагоприятной, ситуации не проявлять негативных эмоций.

Детям я хочу посоветовать думать всегда своей головой и поступать по совести.

М. Л. Корлыханов, машинист локомотива, многодетный отец:

— Появление официальной даты Дня отца устранило «несправедливость»: теперь вместе с другими семейными праздниками — Днем матери, Днем защиты детей — будет отмечаться и наш, папин, день.

Быть отцом трех дочерей — для меня это счастье, ответственность и огромный труд. Глава большого семейства, в первую очередь, это мужчина, который поможет, поддержит, защитит и всегда будет рядом. А еще я наставник для дочек и добытчик для всей семьи.

В День отца я как раз вернулся домой из очередной поездки. Мои девочки встретили меня праздничным обедом. Также обменялись взаимными поздравлениями с моим отцом.

Папа с детства научил меня быть честным, трудолюбивым. Но самое главное, он показал мне, что семья — основная ценность, то, ради чего мы живем и работаем.

Мой отеческий совет детям — уважать родителей. Даже если возникают недопонимания, даже если они в чем-то не правы. Пока у нас есть родители, мы будем оставаться детьми.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *