19 января — праздник Крещения Господня. Это один из главных христианских праздников православных верующих, во время которого совершается великое водоосвящение. Считается, что купание на Крещение помогает исцелиться от различных болезней и недугов. А для православных людей – это ещё и приобщение к Богу.

К сожалению, даже священный праздник не всегда проходит без происшествий. Одной из основных задач Государственной инспекции по маломерным судам и спасателей аварийно-спасательной службы Челябинской области является обеспечение безопасности людей на водных объектах. В связи с этим принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить несчастных случаев с людьми во время традиционного купания в купелях.
Как сообщает ГИМС, во все муниципальные образования  направлены запросы о времени и месте проведения крещенских купаний. Перед началом мероприятия купели будут обследованы государственными инспекторами по маломерным судам и спасателями. Во время проведения мероприятия будет организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, правоохранительных органов, бригады скорой помощи. Купание в купелях подразумевает под собой определенный риск для жизни и здоровья. Поэтому нырять в омут с головой нельзя, подготовьте себя физически и морально к купанию в ледяной воде. Минимум за неделю до погружения в купель начинайте закаливать организм. Начинайте с контрастного душа, потом пробуйте выходить на снег и обтираться им.

Не пренебрегайте правилами купания и поведения на льду:
— не собирайтесь на замерзшем водоеме большими группами;
— купайтесь в специально оборудованном месте;
— откажитесь от купания в одиночку, при плохом самочувствии, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— раздевайтесь непосредственно перед купанием;
— во время купания держитесь за лестницу и поручни;
— после купания насухо вытритесь, оденьтесь, попейте теплого сладкого чаю.
Отдельная просьба к родителям — провести беседы с детьми на тему безопасного поведения на льду и вблизи водоемов в зимний период.
Соблюдение этих простых правил поможет запомнить крещение как добрый и светлый праздник. Берегите себя и своих близких!

 

Государственный инспектор по маломерным судам Группы патрульной службы  №1 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области В. А. Быков

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *