Правительственная комиссия по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила заявку Челябинской области на реконструкцию очистных сооружений в областном центре.

Челябинская область стала одним из первых регионов в стране, кто воспользовался новым инструментом поддержки – льготным займом из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). На реализацию проекта реконструкции очистных сооружений ФНБ выделил 1 млрд 150 млн рублей, еще 286 млн будет направлено из областного бюджета и средств МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска.

«Удивительно, что столько лет не подходили к решению одной из важнейших задач для Челябинска. Очистка сточных вод крайне важна для города, и, конечно, запах, который распространяется на город и особенно Металлургический район, – это никуда не годится. Мы разработали ПСД и в числе первых обратились за средствами из Фонда национального благосостояния. Президент фонду для решения острых коммунальных задач выделил средства. Теперь решение принято. Мы приступаем к реконструкции, которая включает и большое количество объектов нового строительства. В течение двух лет этот проект будет реализован», – прокомментировал Алексей Текслер.

После заседания Правительственной комиссии Алексей Текслер отправился на площадку очистных сооружений, осмотрел их текущее состояние, а также провел встречу с руководством города и представителями МУП, на которой обсудили начало реализации масштабного проекта.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *