ПФР

В ноябре прошлого года вернулся домой со службы в танковых войсках возмужавший и повзрослевший Олег Салахов.

Кажется, совсем недавно в числе шести призывников из Нязепетровского района Олег отправился в новую, неизвестную жизнь.  Бодрые похлопывания друзей по плечу, нежные материнские объятия, слезы бабушек, напутственные речи и фотографии на память — так прошли последние минуты перед отъездом будущих солдат.

— Служить в армии я хотел и к воинской службе был готов, но повестка в армию все равно стала для меня неожиданностью, — улыбается молодой человек, — поэтому и настроение в день отправки было двоякое: вроде бы и бодрое, но в то же время было грустно уезжать.

Перед отъездом в военкомате всем юношам выдали военные билеты и сим-карты с особым тарифом «Позвони маме», чтобы солдаты могли созваниваться с родными — ребятам разрешалось брать с собой телефон.

Сначала Олег прибыл на сборный призывной пункт в Копейск. Пробыв там до утра следующего дня, призывник был отправлен в «учебку» — войсковую часть города Санкт-Петербурга для получения воинской учетной специальности.

«Когда мне сказали, что я буду служить в танковых войсках, я, честно сказать, расстроился, так как хотел служить в ВМФ, — говорит О. Салахов, — но спорить не стал — в танковые, так в танковые».

Полгода обучался солдат на механика-водителя танка Т-72Б. Но учить управлять им начали не сразу.

«Сначала была, так сказать, ознакомительная часть: нас обучали беспрекословному выполнению приказов, уставным взаимоотношениям, обращению к старшим по званию. «Товарищ», «разрешите» — это были главные слова, — рассказывает молодой человек. — Непривычные условия жизни в армейском коллективе — это определенные трудности, эмоциональный дискомфорт. Чтобы со всем этим справиться, нужно было перестроиться и перевоспитать себя». Была, конечно, и «настоящая» служба: ранние подъемы, зарядка, строевая подготовка, стрельбы.

В конце первого полугодия службы срочники сдавали экзамен по освоенной специальности.

«Мне нужно было самостоятельно проехать на танке пять километров, — говорит Олег. — И, честно скажу, ничего сложного в управлении танком нет, здесь мне во многом пригодилось умение водить автомобиль».

После «учебки» службу танкист продолжил в Белгороде. Здесь стало больше строевой и военной подготовки: солдат обучали стрельбе из «калаша», прохождению полосы препятствий, боевым единоборствам. Конечно, порой было нелегко — наряды, дежурства, тоска по родному дому.

«Для тех, кто был не в наряде, воскресенье было выходным днем. Нам разрешалось звонить по телефону, смотреть телевизор, иногда для нас устраивали концерты, — рассказывает молодой человек. — Также мы могли до семи часов вечера покидать часть: гуляли по городу, ходили в кино, кафе».

За время службы у Олега сложились дружеские отношения с сослуживцами, и сейчас они общаются в соцсетях.  Впечатления от службы в армии у Олега Салахова остались положительные. Самым сложным, по его признанию, было то, что постоянно хотелось спать и сладкого.

Со срочной службы танкист вернулся 27 ноября. На вопрос: «Чему научила армия?» Олег ответил:

«В первую очередь дисциплинированности, самообладанию, выносливости, требовательности к себе, а также многим бытовым моментам, которые пригодятся в дальнейшем. Я бы не сказал, что армия стала для меня школой жизни, скорее, это был очень интересный и ценный опыт для меня».

Молодым людям, которым еще только предстоит окунуться в армейскую жизнь, бывший солдат советует:

«Надо идти служить — лишним не будет: это хороший экзамен, проверка на прочность. Год службы — это не так много, как кажется на первый взгляд, а воспоминания останутся на всю жизнь».

До службы в армии О. Салахов окончил Нязепетровский филиал КПГТ по специальности «станочник», в дальнейшем планирует получить высшее образование и устроиться на хорошую работу. Вот только реализовать себя Олег мечтает не в родном Нязепетровске — недавно юноша переехал в Екатеринбург. Остается лишь пожелать молодому человеку удачи.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *