Делегация Нязепетровского района

Нязепетровцы приняли участие в юбилейных торжествах в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, проходивших с 18 по 21 мая в Республике Татарстан.

Сегодня ислам является неотъемлемой частью действительности, и поэтому по распоряжению Президента РФ В.В.Путина юбилейные торжества проводились на общероссийском уровне.

Мероприятие открыли Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, государственный советник Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев. Минтимер Шарипович, в частности, подчеркнул, что 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией — это хорошая возможность для решения проблем развития ислама в регионах. С юбилеем также поздравили председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и один из создателей мусульманской и православной святынь — Булгарского городища и острова-града Свияжска на берегу реки Волги — верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Поздравили с юбилеем шейхи и имамы Катара и других стран Восточной Азии, Африки, мусульманских республик бывшего СССР — Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Чеченской Республики, Республики Дагестан, а также Республик Башкортостан, Удмуртии, Чувашии и многих других регионов России, в том числе Челябинской области.

Для гостей торжества была организована большая программа досуга — это экскурсии, осмотр святых мест. Например, в музее булгарской цивилизации хранится самый большой в мире печатный коран. Все объекты: Соборная мечеть, Восточный мавзолей, Восточная палата, Черная палата, Ханский дворец, Ханская усыпальница и другие включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нашу делегацию возглавил имам-мухтасиб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района З.М. Иркабаев. В составе делегации участвовали председатель татарского центра «Мирас» Р.М.Кабирова (г. Верхний Уфалей), депутат Собрания депутатов Нязепетровского муниципального района М.М.Нухов и Р.С.Исмагилов.

Р. ИСМАГИЛОВ

 

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *