Пограничная застава в Нязепетровске
В начале мая на Нязепетровской пограничнной заставе побывал председатель областного Совета ветеранов, генерал-лейтенант А. П. Сурков (на фото второй слева)

В этом году празднование Дня пограничника для нязепетровцев пройдет по-особому торжественно. Связано это с тем, что в январе бывшие часовые Родины объединились в официальную организацию — Союз ветеранов пограничных войск Нязепетровского района.

— Началось все с того, что в октябре прошлого года нашу заставу посетил капитан ФСБ, приехавший в гости к одному из наших пограничников, — рассказывает Н. В. Прокопенко. — Ему настолько понравилось наше место «дислокации» и деятельность местного пограничного братства, что он посоветовал нам официально утвердить и задокументировать существование нашей организации в области. Мы решили, а почему бы и нет — это плюс и нам, и региону, ведь не в каждом муниципальном образовании есть такое объединение, да и в нашем районе у других родов войск подобной ветеранской организации пока нет. Мы собрали необходимые документы, и нашу ячейку в области признали и утвердили.

Именно приобретенный официальный статус и позволил ветеранам погранвойск Нязепетровского района в этом году впервые принять участие в областном мероприятии. Местную организацию на торжестве в Челябинске представляют Д. В. Смирнов, А. М. Зотов, Н. В. Прокопенко, Ф. Х. Гайнуллин и Н. Н. Яппаров. Празднование Дня пограничника начнется с боевого расчета, который пройдет в парке им. Гагарина, затем участникам будут вручены грамоты, награды и памятные подарки.

«Также нас впервые за все годы существования нязепетровского пограничного братства официально представят в области как отдельную единицу, — отмечает Н. В. Прокопенко. — Это будет отличной мотивацией для продолжения нашей деятельности на территории Нязепетровского района».

Кроме того, к областным наградам будут представлены В. А. Юртаев, Р. А. Миндибаев, С. М. Вавилин, Р. Г. Нургалеев и А. Г. Харланов. Церемония вручения пройдет 28 мая в Нязепетровске в рамках празднования Дня пограничника. Также в этот день состоятся традиционные мероприятия: принятие школьников в ряды юнармейцев, возложение цветов к мемориалу нязепетровцам, павшим в боях за Родину и воинам-интернационалистам, прохождение «эшелона» по деревням к местам памяти. Вечером, если позволит погода, на территории Нязепетровской пограничной заставы планируется провести «Зарницу» для юнармейцев.

К слову, ветераны погранвойск сегодня вносят значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

«Мы проводим различные соревнования, приуроченные к Дню Победы, Дню России, Дню российского флага, Дню пионерии и другим датам патриотической направленности, — отмечает Надежда Викторовна. — Очень радует, что молодежь начинает к нам присоединяться с большим энтузиазмом. Подрастающему поколению это интересно, нас поддерживают, а значит, мы не вправе сплоховать. Мы направляем молодежь, учим и сами многому учимся вместе с ними. Думаю, все у нас получится».

В настоящее время инициативная группа Союза ветеранов погранвойск Нязепетровского района работает над проектом по созданию на территории заставы музея пограничной службы.

«Мы готовим заявку на участие в областном грантовом конкурсе и параллельно ведем работу по поиску сведений о нязепетровцах, служивших на границе, — говорит Н. В. Прокопенко. — Очень хочется найти информацию о самом первом пограничнике нашего района».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *