Занятия в группе здоровья
Физическая активность полезна в любом возрасте

Самым возрастным ее участницам 75 лет, а самым молодым — чуть за 40. Группа насчитывает 16 человек. С началом лета многие отдались огородным делам, но даже если приходит один человек, занятие проводится.

У тренера Олега Викторовича Синицына нет медицинского образования, но с молодости есть интерес к восточной медицине.

«Когда я был военным, у меня был хороший друг-кореец из династии врачей. С тринадцати лет родители занимались с ним направлением восточной медицины, он мне передал много информации», — рассказал Олег Викторович.

После службы О. В. Синицын тридцать лет отработал на железной дороге, дважды избирался в городской Совет депутатов, занимался предпринимательской деятельностью, а интерес к восточной медицине то появлялся, то исчезал.

— Ближе к пятидесяти годам эта тема возникла вновь, — говорит он. — Занимался лечением родственников, знакомых. Благодаря «сарафанному радио» пошли и другие люди. В ходе лечения начал понимать, что у меня недостаточно информации. Я познакомился сначала с президентом Ассоциации висцеральных терапевтов в Москве Александром Тимофеевичем Огуловым, со временем — с руководителем Центра восстановительной медицины в Самаре Людмилой Малышевой. Они очень многое дали. Я до сих пор с ними общаюсь, участвую во всех учебных мероприятиях в интернете. Так я начал понимать биомеханику работы организма и применять в своем лечении упражнения, которые приводят к стабильности определенных нарушений в организме.

На сегодня знания Олега Викторовича подкреплены сертификатами, в частности, по направлению «Реабилитационная медицина». И когда его пригласили в спортшколу, где появилась ставка тренера по работе со старшим поколением, он, подумав, согласился.

«Профилактика заболеваний важнее, чем лечение, — объясняет он свое решение. — Набрав первую группу, предварительно узнал, у кого какие заболевания, и с учетом этих моментов мы подбирали комплекс упражнений. Это не фитнес, не кардиотренировки, не джампинг и прочие направления, где до седьмого пота занимаются. Здесь комплекс упражнений, большая часть которых из восточной медицины — я так и остался ее приверженцем. Прорабатывается весь организм — кровеносная система, лимфосистема… Артрозы, артриты – они же появляются не сразу, люди порой начальные состояния просто не чувствуют, но они уже есть и их надо прорабатывать определенными упражениями, восстанавливать кровоток, эластичность связок. У меня две женщины через неделю -полторы занятий сказали, что у них утром стабилизировалось давление».

Занятия продолжительностью один час проходят 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) в спортзале РДК, летом практикуется и скандинавская ходьба на свежем воздухе. Время, конечно, не самое удобное — с 11.00 до 12.00, но в другое время спортзал занят. Занятия бесплатные. В этом году появилась возможность открыть еще одну группу — в железнодорожном микрорайоне. Она будет заниматься в вечернее время, в помещении стадиона «Локомотив». Как отметил Олег Викторович, в рамках этой же ставки, возможно, создадут отдельную группу для людей с инвалидностью. Записаться в группу можно по тел. 8-952-528-57-31.

— Самое главное — желание и позитивный настрой, — говорит тренер, приглашая желающих на занятия, в том числе мужчин. Пока представители сильной половины человечества только выражают заинтересованность, а до занятий дело не доходит.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *