фото: ru.freepik.com

Многие думают, что в критической ситуации в человеке просыпаются способности супергероя. Иногда так действительно бывает, но чаще всего в момент Х мы действуем на автомате — на том уровне, к которому подготовлены. Не зря специальные службы постоянно отрабатывают свои действия на тренировках. Поэтому важно знать, как  правильно действовать в экстремальных ситуациях и быть психологически готовым к самозащите.

Обстановка, которая сегодня складывается вокруг нашей страны, заставляет усиливать меры антитеррористической безопасности.  Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, не стесняйтесь сообщать об этом сотрудникам правоохранительных органов.  Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить, сообщите о находке водителю. Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет. Зафиксируйте время обнаружения предмета и постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

 

По материалам сайта nac.gov.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *