Движение по главной магистрали, соединяющей  Челябинскую и Свердловскую область, в режиме ВКС открыл президент России В.В. Путин.

«Сегодня после реконструкции будет запущено движение на одном из отрезков автострады М-5. Его расширение до четырёх полос улучшит транспортное сообщение между крупнейшими городами Урала – Челябинском и Екатеринбургом, — отметил Владимир Путин. — Подобные скоростные, хорошо оборудованные автотрассы имеют огромное, стратегическое значение для нашей страны. Они содействуют привлечению инвестиций и наращиванию экспорта, помогают лучше раскрыть потенциал прилегающих к ним территорий, положительно отражаются на всей национальной экономике, на качестве жизни людей».

Также Владимир Путин напомнил, что новые дороги, которые сегодня открываются, должны быть оборудованы объектами сервиса для водителей, пассажиров и автотуристов: заправками, магазинами и местами отдыха.

Об итогах реконструкции федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» Владимиру Путину доложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Это долгожданное событие для всех наших жителей. Владимир Владимирович, это состоялось по Вашему решению, огромное Вам спасибо! – отметил глава региона. — Еще несколько лет назад 40 километров на территории Челябинской области были в двухполосном исполнении, что создавало трудности. Сегодня мы с огромным удовольствие открываем этот объект. И дорога между двумя крупными уральскими мегаполисами будет современной, комфортной, безопасной. Спасибо Росавтодору, работа была организована грамотно, без остановки движения. Спасибо нашим дорожникам, они работу сделали с опережением срока».

После того, как Президент по видеосвязи дал старт автомобильному движению, Алексей Текслер и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков наградили участников реконструкции федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» благодарственными письмами губернатора Челябинской области и федерального дорожного агентства.

«Это значимая часть большой работы, которую проделывает федеральное дорожное агентство в последние годы, — отметил Роман Новиков. — Перевод за счет капремонтов автодорог в четыре полосы. Работа делается всегда только при поддержке региональных властей, губернаторов. Два города-миллионника впервые соединены полностью четырехполосной дорогой – это значимое событие. И это не только повышение пропускной способности, но самое главное — увеличение безопасности дорожного движения. Мы и дальше планируем развивать дорожную инфраструктуру Южного Урала, от Челябинска в Башкирию, и в сторону Кургана. На территории Челябинской области все дорожные проекты, которые запланированы, будем реализовывать с соответствии или с опережением графика».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *