Военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров ответил на вопросы о частичной мобилизации.

Мы выбрали самые актуальные из них.

 — Можно ли мужчинам выезжать из города?

—  Для жителей  Челябинской области никаких препятствий для проезда по территории РФ нет, никаких справок брать не надо. Если гражданин хочет пересечь границу страны, необходимо прибывать в военный комиссариат, чтобы получить справку строгого учета, которая будет основанием для прохождения таможни и границы.

 — Что делать, если человек прописан в одном городе, а проживает в другом (например, прописан в Нязепетровске, а живет  и работает в Екатеринбурге)?

— Если гражданин прописан и состоит на воинском учете в Челябинской области, а работает или обучается в другом городе, он может встать на воинский учет в том городе, где временно находится.

 — Проводится ли мобилизация транспортных средств?

Нет, не проводится.

 — Продолжается ли частичная мобилизация?

— Да, она продолжается.

 — Мобилизованные поступают на полное довольствие. Нужно ли что-то брать с собой?

 — При передаче граждан в войсковые части, они ставятся на все виды довольствия: им выдают  обувь, одежду, ставят на питание. Чтобы я рекомендовал мобилизованным: взять хотя бы на сутки еду – пока он доедет до места, пока оформят документы.  В обязательном порядке принадлежности для личной гигиены.  Спальные мешки  и коврики, фонарики и газовые баллоны и небольшие плитки губернатор  и правительство Челябинской области в настоящий момент  закупают.  Слишком много давать тоже не надо.

 — Нужно ли собирать с собой аптечку?

— Этот вопрос прорабатывает губернатор Челябинской области. Каждый, кто с Челябинской области будет отправлен, получит аптечку, укомплектованную всем необходимым. Но каждый человек знает свое здоровье, поэтому  некоторые таблетки лучше взять с собой. А вообще у военных в каждом подразделении есть медицинские сотрудники, которые качественно оказывают медицинскую помощь.

  — Можно ли выкладывать фото с мобилизованными?

— Перед отправкой со сборных пунктов  это проговаривают: это может негативно сказаться как на родственниках, так и на них самих. Разведка врага не дремлет и фотографироваться я бы не рекомендовал. Зачем это афишировать? Не время для этого.

 — Ребята, призванные из одного населенного пункта, будут вместе? И есть ли возможность у тех, кто призван позже, попасть к землякам?

— На первоначальном этапе – да. Мы стараемся к этому прийти, просим при передаче в воинские части сохранить оплот. Но есть еще воинские специальности, и они могут разниться. Поэтому бывает, что их направляют в разные места. И непосредственно в месте проведения СВО будет, скорее всего, разрыв.

 — Можно ли мобилизованным пользоваться мобильной связью?

— Лучше с собой брать кнопочный телефон, чтобы не было функций фотографирования и  выхода в интернет, это прежде всего связано с геолокацией. Командиры будут давать возможность ими пользоваться для связи с родными. На линии соприкосновения серьезно работают спутниковые силы противника.

 — Какие самые востребованные военно-учетные специальности?

— Востребованы артиллеристы, танкисты, инженерно-саперные, разведчики, снайпера. Артиллеристы, пвошники. Это спецы узкой направленности, их надо обучать, и не владеющие этой специальностью за 3-4 недели  не станут профи.

 — Можно ли посетить мобилизованных на боевом слаживании?

— Я бы не рекомендовал этого делать.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *