С 2021 года следственным отделением полиции руководит Е. А. Батуева.

Как рассказала Елена Александровна, работать следователем всегда было ее мечтой, на пути к которой она даже успела немного поучительствовать — по первому образованию девушка педагог.

Родилась Елена в с. Ункурда, в 2003 году окончила Ункурдинскую СОШ, в 2008 году — ЧГПУ по специальности учитель биологии, а в 2014 году — факультет юриспруденции ЮУрГУ.

— Елена Александровна, Вы пришли в профессию по чьим-то стопам?

Нет. Раньше никто из родственников в милиции не работал. Получается, я в какой-то степени первопроходец.

— Как начиналась Ваша трудовая деятельность в правоохранительных органах?

— Она началась в феврале 2008 года со стажировки в ППС (патрульно-постовой службе — прим. авт.), затем я работала инспектором ДПС ГИБДД — до декретного отпуска. На службу в полицию вернулась в 2015 году, но уже в следственное отделение.

— Кого больше в вашем отделении: мужчин или женщин?

— В настоящее время в следственном отделении работают только девушки. Видимо, мы более усидчивые, внимательные, коммуникабельные и ответственные.

— Помните свое первое дело, первый выезд на происшествие?

— Да. В свое первое дежурство в составе следственно-оперативной группы я выезжала на кражу автозапчастей из автомагазина в деревне Ситцева.

— Елена Александровна, какими были истекшие месяцы для следственного отделения?

— Прошедшие 10 месяцев для нашего отделения были продуктивными: в тесном взаимодействии с оперативными подразделениями, криминалистами, участковыми уполномоченными полиции были раскрыты и направлены в суд тяжкие преступления: незаконные рубки, кражи денежных средств граждан и юридических лиц с банковских счетов, кражи имущества граждан.

Подчеркну, что, несмотря на постоянное размещение в СМИ материалов о преступлениях, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, жители района до сих пор становятся жертвами мошенников, которые под предлогом высокодоходных вкладов, перевода денег на «безопасный счет», выплаты компенсаций за приобретение БАДов, предоставления личного кабинета на платформах для заработка, похищают денежные средства граждан.

Также стоит отметить, что некоторые жители считают, что им проще незаконно срубить одно-два дерева в лесу, чем законно приобрести древесину у деревоперерабатывающих предприятий. Однако они не задумываются, что ущерб от незаконной рубки может составлять от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких сотен тысяч рублей, так как размер ущерба исчисляется в зависимости от категории лесов. Кроме того, на территории Нязепетровского района расположены особо охраняемые природные территории, и ущерб от незаконной рубки возрастает в пятьдесят раз.

Какие противоправные действия совершаются в нашем районе чаще всего?

— Наиболее распространёнными преступлениями являются преступления против собственности: кражи, мошенничества, в том числе совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий; преступления в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов; экологические преступления (незаконные рубки лесных насаждений); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Где менее благополучная криминальная обстановка — в городском или сельских поселениях?

— В городе преступность выше, так как здесь больше мест для сбыта похищенного, больше мест, где можно скрыться. В сельской местности наиболее распространены бытовые преступления. А преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий не имеют территориальности, так как мошенникам без разницы, где проживает жертва: до кого смогли дозвониться, того и обманывают.

Люди какого возраста чаще всего становятся фигурантами преступлений?

— По своему опыту могу сказать, что в среднем возраст фигурантов преступлений от 25 до 45 лет.

Каким образом построена работа по расследованию преступлений?

— Заявитель обращается в дежурную часть с заявлением о преступлении, после чего на место происшествия направляется следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователь, оперуполномоченный, криминалист, при необходимости может привлекаться и кинолог с собакой. Задача следственно-оперативной группы собрать первоначальный материал, обнаружить и изъять следы на месте преступления, установить свидетелей и очевидцев совершенного преступления.

После сбора первоначального материала возбуждается уголовное дело, которое следователь принимает к производству. В ходе расследования уголовного дела происходит сбор доказательств совместно с оперативными подразделениями, участковыми уполномоченными полиции, криминалистами. Обвинение предъявляется только тогда, когда собрано достаточно доказательств причастности лица к совершению преступления.

Бывают случаи, когда тяжкие преступления совершают лица, ранее судимые, имеющие неснятую и непогашенную судимость, не имеющие постоянного места жительства, тогда решается вопрос о задержании данных лиц. В последующем следователь обращается в суд с ходатайством об избрании в отношении данных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу.

После проведения всех необходимых следственных действий обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела, после чего уголовное дело направляется прокурору для проверки, а затем в суд.

Все ли преступления удается раскрыть?

— К сожалению, не все преступления удается раскрыть, так как развиваются технологии и появляются новые способы совершения преступлений, но правоохранительные органы нарабатывают новый опыт.

Подчеркну, что если в отношении граждан совершено преступление, необходимо своевременно обращаться в правоохранительные органы — так будет больше возможностей раскрыть преступление по «горячим следам».

У Вас довольно сложная сфера деятельности. Какими качествами, по-Вашему, должен обладать следователь?

— Сбор доказательственной базы требует внимания к деталям и аналитического склада ума. Также неотъемлемыми качествами являются принципиальность, честность, желание довести начатое дело до логического завершения. Еще следователь должен быть дисциплинированным, выносливым, уметь работать и принимать решения в стрессовых ситуациях. А так как в ходе осуществления своей служебной деятельности мне приходится общаться с самыми разными слоями населения, важно быть и коммуникабельным.

С какими трудностями сталкиваетесь в ходе службы? Не хотелось все бросить?

В производстве следователей одновременно находится по несколько уголовных дел, зачастую очень сложных, и по каждому уголовному делу законодательством установлены сроки, которые необходимо соблюсти, несмотря на загруженность. В связи с этим у следователей ненормированный рабочий день, работа по ночам, в выходные и праздничные дни. И при этом надо сохранять ясность ума, стрессоустойчивость.

Иногда, конечно, хочется все бросить, но когда понимаешь всю значимость своей работы, это желание быстро проходит.

— А за что Вы любите свою работу?

— Каждое уголовное дело уникально, у них нет шаблонов, поэтому при расследовании всегда узнаешь что-то новое. Ведь для принятия правильного решения, квалификации действий виновных зачастую необходимо изучить и разобраться не только в уголовном праве, но и в гражданском законодательстве, лесном, трудовом, муниципальном. А узнавать что-то новое — значит развиваться.

Ваши увлечения в свободное время? Как обычно отдыхаете?

— В свободное время люблю готовить, вязать спицами или крючком, читать художественную литературу. А когда хорошая погода, мы с дочкой и собакой гуляем по лесу.

Беседовала Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *