14 ноября в малом зале РДК прошла встреча со специалистом по работе с молодежью Центра поддержки добровольчества ГБУ «Молодежный ресурсный центр» г. Челябинска Светланой Лукмановой.

В мероприятии приняли участие волонтеры и активисты СОШ №№ 1 и 2, филиала КПГТ, а также участники волонтерской организации «Я — доброволец» г. Нязепетровска, волонтерского объединения дома учащейся молодежи и волонтерского отряда «Добро сердец». В рамках встречи для ребят была проведена мультимедийная лекция на тему «Волонтерство. Что это и с чем его едят?», главная цель которой — освоение участниками основ волонтерской деятельности.

Подростки с интересом смотрели видеоролики и слушали рассказы специалиста центра, из которых узнали много нового о волонтерском и добровольческом движениях Южного Урала: о всех направлениях волонтерской деятельности (а их 15), основах добровольчества и точках профессионального роста.

Как отметила С. Лукманова, сегодня молодые люди идут в волонтеры не только потому, что у них доброе сердце, но и потому что это масса возможностей. К примеру, «волонтерские» часы, которые зачислены за участие в мероприятиях на платформе DOBRO.RU, могут использоваться как дополнительные баллы при поступлении в вузы (от 3 до 10 — в разных учреждениях), что может сыграть определенную роль при борьбе за бюджетное место. Кроме того, это участие в различных молодежных форумах, слетах, конференциях, фестивалях, а значит — знакомство с новыми людьми, новый опыт, новые идеи, новые эмоции, а еще это возможность бесплатно путешествовать по России и за ее пределами.

В ходе лекции ребята получили ответы на многие вопросы о волонтерстве и добровольчестве, а по ее завершении — памятные подарки: стикеры, спортивные бутылки для воды, футболки и сумки с надписью «Делаю Урал добрее».

Встреча получилась интересной, познавательной и полезной.

 

КСТАТИ

В этом году нязепетровские волонтёры Мария Юмагужина, Ольга Бугаева, Алексей Шарабидзе, Арина Зелёнкина, Данила Полюк и Александра Аристова прошли конкурсный отбор и примут участие в слёте волонтёров Южного Урала «Тепло», который пройдет с 25 по 27 ноября в г.Челябинске.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *